Политика
Трибунал Путину и Лаврову – Кулеба признал, что пока не выполнил поручение президента
Дмитрий Кулеба (Фото: EPA)
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что вопрос специального трибунала для российских военных преступников стал единственным, где он не смог выполнить поручение президента Владимира Зеленского. Спецтрибунал необходим для наказания лидеров РФ – диктатора Владимира Путина, премьера Михаила Мишустина и главы МИД Сергея Лаврова, заявил Кулеба во время саммита YES (Yalta European Strategy), передает Европейская правда.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
«Специальный трибунал нужен, чтобы создать прецедент для наказания лидеров РФ: президента Путина, премьер-министра, чью фамилию я никак не могу запомнить, и главы МИД Лаврова. В то же время гибридный трибунал не дает ответа на вопрос, как наказать эту тройку», – сказал он.
Кулеба заявил, что выступающие против спецтрибунала делают «четкое заявление», что считают преступления РФ в Украине менее важными, чем преступления, совершенные во время войны в Югославии.
Он признал, что позиция государств G7 склоняется к «гибридному трибуналу», хотя ряд стран и Украина в том числе поддерживают создание спецтрибунала.
«Недавно президент спросил меня, что было создано [для продвижения идеи спецтрибунала. – Ред.], и я впервые в должности министра признал, что не могу предложить решение», – сказал Кулеба.
Но, несмотря на это, он остается сторонником такого трибунала.
«Если закон не отвечает целям достижения справедливости, то надо менять законодательство. И тогда справедливость станет возможной», – подытожил он.
- 17 марта 2023 года МКС выдал ордер на арест российского диктатора Путина и детской омбудсменки РФ Марии Львовой-Беловой за депортацию детей из Украины. Главный прокурор МКС отметил, что ордер на арест Путина выдан пожизненно.
- 3 июля открылся Международный центр, ответственный за расследование российского вторжения в Украину. В работе центра принимают участие прокуроры из Украины, Евросоюза, Соединенных Штатов и Международного уголовного суда.
- В Офисе президента объяснили, что открытие этого Центра – это шаг к спецтрибуналу над властями РФ.
Байден приказал начать обмен с Гаагой доказательствами российских военных преступлений – NYT
-
Культура2 дня ago
Какой сегодня праздник: 23 августа 2025 – день мученика Луппа, традиции, приметы, запреты и именины
-
Технологии2 дня ago
iPhone 17 в Украине: дата выхода, цены, дизайн и функции
-
Еще1 день ago
Гороскоп на 24 августа 2025 года: день романтики, сюрпризов и новых знакомств
-
Политика2 дня ago
Трамп резко высказался о возможной встрече Зеленского с Путиным: масло и уксус
-
Политика1 день ago
Умер Кирилл Вышинский: биография, скандалы и последние годы служения российской пропаганде
-
Экономика1 день ago
В Украине оживили уникальную тетрадь Левка Лукьяненко: история, изменившая судьбу страны
-
Еще2 дня ago
Илона Арсентьева: модель OnlyFans, карьера, биография, размер груди, рост и вес
-
Культура16 часов ago
Какой сегодня праздник: 24 августа 2025 — день святого Евтихия, традиции, приметы, запреты и именины