Политика
Почему генсек ООН объявлен персоной нон грата в Израиле
Генерального секретаря ООН Анониу Гутерриша объявили персоной нон грата в Израиле.

В связи с этим ему запрещен въезд в страну.
Такое заявление сделал министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац. Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на Politexpert.
«Сегодня я объявил Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша персоной нон грата в Израиле и запретил ему въезд в страну», — написал Кац на своей страничке в X (Twitter).
Глава МИД Израиля отметил, что любой, кто не может однозначно осудить нападение Ирана на Израиль, как это сделали почти все страны мира, не достоин ступать на израильскую землю.
Кац напомнил, что Гутерриш так и не смог осудить резню и сексуальные зверства, совершенные убийцами из ХАМАС 7 октября 2023 года. Кроме того, он не приложил никаких усилий, чтобы объявить их террористической организацией.
«Генеральный секретарь, который поддерживает террористов, насильников и убийц из ХАМАС, Хезболлы, хуситов, а теперь и Ирана — родины мирового террора — останется пятном на истории ООН», — подчеркнул израильский министр.
При этом Кац добавил, что Израиль продолжит защищать своих граждан и отстаивать свое национальное достоинство — с Антониу Гутерришем или без него.
Что заявил Гутерриш
Генсек ООН Антониу Гутерриш, реагируя на удар Ирана по Израилю, написал в своих соцсетях, что обеспокоен эскалацией конфликта в Ливане и призвал к немедленному прекращению огня.
Он заявил, что необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность Ливана.
«Я осуждаю расширение ближневосточного конфликта с эскалацией за эскалацией. Это необходимо прекратить», — написал он.
Ранее Известия писали о том, будет ли полномасштабная война между Израилем и Ливаном и к чему готовится ЦАХАЛ.
-
Экономика21 час ago
Компанії, що були звинувачені у ЗМІ в обході санкцій, звертаються до суду
-
Экономика18 часов ago
Злотий різко подорожчав до гривні
-
Экономика12 часов ago
Мита Трампа завдають серйозних збитків японським автовиробникам, — Bloomberg
-
Экономика15 часов ago
Найбільший контракт для Boeing: Qatar Airways підписала угоду під час візиту Трампа
-
Экономика9 часов ago
Росія на межі паливної кризи: Кремль скликає термінову нараду, — розвідка
-
Экономика6 часов ago
Скільки коштують долар і євро: обмінники виставили нові курси валют
-
Экономика3 часа ago
Яким буде курс долара: прогнози аналітиків, банкірів і населення