Политика
В Кремле угрожают ударом по новой базе ПРО США в Польше: что ответили в Варшаве
В Министерстве иностранных дел России назвали провокацией открытие в Польше базы противоракетной обороны США и угрожают ударом по ней.

Варшава в свою очередь назвала обвинения Москвы неадекватными.
Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на Politexpert.
Пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова обвиняет Польшу в провокации после того, как на ее территории появилась база противоракетной обороны США. Она заявила, что это вписывается в длительную практику размещения инфраструктуры НАТО вблизи границ России.
Захарова продолжила ядерный шантаж, заявляя, что вооружение на территории Польши «увеличивает общий уровень ядерной угрозы» и что Россия воспринимает базу в качестве приоритетной цели и если возникнет необходимость, она нанесет по базе удар имеющимися у нее средствами.
- Читайте также: Трамп сделал новое заявление о войне в Украине
Что ответили в Варшаве
На угрозы отреагировал представитель МИД Польши Павел Вронский. Он подчеркнул, что главная цель базы – перехват баллистических целей, в том числе от стран, угрожающих безопасности польского государства.
Вронский предупредил, что в случае продолжения угроз со стороны РФ, США и НАТО усилят ПВО на всем восточном фланге,«чтобы такие угрозы становились нереалистичными для выполнения».
Он добавил, что основанием для угроз со стороны России стали некорректные предположения и заявления, что на базе якобы размещено ядерное оружие, «что является абсурдом».
Ранее Известия писали о том, кто будет поддерживать Украину, если США сократят помощь.
-
Экономика2 дня ago
Японія надасть Україні 3 млрд доларів за рахунок російських активів
-
Экономика1 день ago
«Сталевий фронт” Ахметова виготовив понад 200 багі для ЗСУ
-
Экономика1 день ago
Забудьте про F-16 і Patriot: експерт спрогнозував три варіанти поведінки США щодо України
-
Экономика2 дня ago
Ціни зростатимуть швидше: НБУ погіршив прогноз з інфляції
-
Экономика2 дня ago
Яким буде курс долара в Україні: бізнес змінив очікування на найближчий рік
-
Экономика1 день ago
В Україні стартував «яєчний сезон»: що буде з цінами найближчим часом
-
Экономика2 дня ago
З’явився повний текст меморандуму, який підписали Україна і США: що в ньому
-
Экономика1 день ago
Бородянська громада презентувала програму відновлення: що робитимуть зі зруйнованими обʼєктами