Спорт
Новым главным тренером эстонского ФК «Левадия» назначен украинец Максим Калиниченко

Новым главным тренером эстонского футбольного клуба из Таллинна ФКИ «Левадия» назначили 43-летнего украинца Максима Калиниченко. Контракт рассчитан до конца 2023-го с возможностью продления на два года, сообщает УНН со ссылкой на сайт клуба.
Детали
Назначение Калиниченко новым главным тренером также означает, что с должности исполняющего обязанности главного тренера идет Иван Стойкович, который присоединился к клубу в начале 2022 года. Стойкович, полгода тренировавший команду «Левадия» U21, в начале июля был назначен главой представительной команды. Вместе с ним свои должности также покидают помощник тренера Никола Митич и тренер по физподготовке Урош Николич.
Максим Калиниченко имеет тренерскую лицензию УЕФА, его ассистентами станут Никита Андреев и Артем Артюнин. Андреев также продолжит руководить «Левадией» U21. Новый главный тренер, комментируя свое назначение, отметил, что присоединение к действующему чемпиону Эстонии для него хороший вызов.
Цитата
«Я работал помощником тренера в Украине, россии и Латвии. Как игрок я наблюдал за тренерами с разным почерком и их стилем. Когда Левадия вышла со мной на связь, я понял, что это хороший шанс проявить себя как главный тренер «, – сказал он: «Я смотрел много игр «Левадии» и имею картинку, какой я хочу видеть команду в будущем. Понятно, что главное в футболе – это результат, но вместе с тем я хочу играть так, чтобы это было привлекательно и для зрителей.»
Первую игру в должности главного тренера ФКИ «Левадия» Калиниченко проведет в воскресенье, 18 сентября, на А. Ле Кок арене против ФК «Курессааре».
Добавим
За время своей карьеры игрока с 2002 по 2011 год Максим Калиниченко сыграл 47 игр за сборную Украины и забил 7 мячей. В составе сборной Украины в 2006 году Калиниченко также играл и на чемпионате мира, где с командой он дошел до четвертьфинала, в котором украинцы уступили итальянцам.
Кроме отечественных клубов, в 2000-2008 годах он также представлял московский «Спартак». В составе российского клуба он участвовал в групповом раунде Лиги чемпионов в 2006-м.
Тренерская карьера Калиниченко началась в 2015 году в харьковском «Металлисте» U21.
Напомним
Главный тренер сборной Украины по футболу Александр Петраков объявил список из 25 игроков, вызванных на сентябрьский сбор национальной команды для подготовки и участия в трех матчах Лиги наций УЕФА.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Финансы2 дня ago
Минимальная зарплата в Украине в 2025 году: всё, что стоит знать
-
Финансы2 дня ago
Платёжная система PayPal в Украине в 2025 году: как перевести и получить деньги
-
Технологии2 дня ago
Почему важно обновлять устройства и программы на них
-
Технологии1 день ago
Вредит ли быстрая зарядка телефону: правда или миф
-
Технологии1 день ago
Блокчейн: что это такое, как он работает и где используется
-
Экономика1 день ago
Выгодно ли вкладывать деньги в золото в 2025 году: рекомендации экспертов
-
Технологии1 день ago
Как правильно заряжать телефон: важные правила и мифы
-
Финансы21 час ago
Рейтинг лучших криптобирж в Украине: на что стоит обратить внимание при выборе