Экономика
Цены на нефть падают из-за всплеска заболеваемости COVID-19

Фото: добыча нефти (OilNow)
Автор:
Александр Белоус
Отправить новость другу
Кому:*
Ваш комментарий
Отправить
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!Ok
Цены на нефть снижаются в пятницу, 13 ноября, из-за опасений медленного восстановления мировой экономики и спроса на топливо в связи с ростом случаев коронавирусной инфекции. Однако рынок растет вторую неделю подряд, чему способствовали надежды на вакцину Pfizer.
Об этом сообщает агентство Reuters.
Фьючерсы на нефть Brent снизились на 0,78%, до 43,19 долларов за баррель к 12:05 по киевскому времени, в то время как фьючерсы на нефть марки WTI упали на 1,00%, до 40,71 долларов за баррель
«Инвесторы зафиксировали прибыль от недавнего ралли, поскольку мрачные перспективы мировой экономики ослабили настроения на фоне резкого увеличения числа случаев коронавируса и новых социальных ограничений», — сказал Коичи Мураками, аналитик Daiichi Commodities Co Ltd.
По его словам, ожидается, что на следующей неделе цены на нефть останутся под давлением, если распространение пандемии продолжит ускоряться во многих частях мира.
Новые случаи коронавирусной инфекции в Соединенных Штатах и других странах достигли рекордного уровня, и ужесточение ограничений для сдерживания распространения снизило вероятность краткосрочного прекращения глобального кризиса здравоохранения.
Новости о вакцине вызвали скачок цен на WTI и Brent на этой неделе. Оба контракта росли в надеждах на то, что пандемию COVID-19 можно будет взять под контроль после того, как данные показали, что экспериментальная вакцина, разработанная Pfizer и BioNTech, эффективна на 90%.
Однако Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило в четверг, что глобальный спрос на нефть вряд ли сильно вырастет из-за вакцины до 2021 года.
Напомним, цена нефти марки Brent в среду, 11 ноября, превысила 45 долларов за баррель. Нефть подорожала до двухмесячного максимума надежде на эффективную вакцину против COVID-19.
Международное энергетическое агентство (МЭА) снизило прогноз спроса на нефть на 2020 год. Согласно прогнозу, маловероятно, что вакцины существенно повысят спрос до следующего года.
Источник: www.rbc.ua
-
Культура2 дня ago
Какой сегодня праздник: 12 августа 2025 — день святого мученика Аникиты и Фотия: традиции, приметы, запреты и что нельзя делать
-
Еще1 день ago
Алина Миронец: модель OnlyFans, рост, вес, размер груди, биография и карьера
-
Еще1 день ago
Гороскоп на 13 августа 2025 года: день для продуктивности и новых начинани
-
Финансы1 день ago
Какая пенсия будет после 35 лет стажа и средней зарплаты: подробности и расчеты
-
Еще1 день ago
Лунный календарь стрижек на август 2025 года: благоприятные дни для изменения имиджа
-
Культура16 часов ago
Какой сегодня праздник: 13 августа 2025 — день святого Максима Исповедника: традиции, приметы, запреты и что нельзя делать
-
Технологии1 день ago
Dogecoin пережил обвал: что стало причиной снижения на 7%
-
Политика1 день ago
Хитрый план Путина на Аляске: что он скрывает от Трампа и мира