Экономика
Кэмерон заявил о готовности дать Украине заем на сумму замороженных в Британии российских активов
Лондон намерен передать Украине заем на суму замороженных активов российского центрального банка в Великобритании на том основании, что Россия будет вынуждена выплачивать Украине репарации по окончанию войны.

Такое заявление сделал глава Министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон. Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на The Guardian.
«Существует возможность использовать что-то вроде синдицированного кредита или облигаций, которые эффективно используют замороженные российские активы в качестве гарантии, чтобы передать эти деньги украинцам, зная, что мы вернем их, когда Россия выплатит репарации. Возможно, это лучший способ сделать это», — сказал он.
Министр отмечает стремление Лондона добиться максимального единства в G7 и с ЕС в этом вопросе.
«Но если мы не сможем этого добиться, я думаю, нам придется двигаться вперед с союзниками, которые хотят предпринять это действие», — добавил министр.
Кэмерон высказал сомнение в том, что план облигаций каким-либо образом подорвет репутацию Лондона.
В издании отметили, что Кэмерон впервые так подробно говорит об этом предложении. Они не исключают вероятности того, что этот план имеет политическую поддержку в США, но не в ЕС.
Этот план будет особенно полезен для Украины в случае дальнейшей блокировки Конгрессом США предоставления помощи Украине, поскольку он предоставит Украине новый источник средств для закупки вооружений и финансирования ее бюджетного дефицита.
Стоит отметить, что «Большая семерка» уже больше года ведет дебаты о существовании механизмов, которые позволят конфисковать активы российского центрального банка, замороженные во время российского вторжения в Украину, не подрывая при этом доверия к международной финансовой системе.
Напомним, в Кабмине опровергли информацию о продлении договора о транзите российского газа.
-
Экономика1 день ago
Магазинами Duty Free окупили вартість будівництва термінала D в Борисполі, — Ґранц
-
Экономика2 дня ago
Компанії Маска ризикують втратити мільярдні субсидії через конфлікт з Трампом
-
Экономика2 дня ago
Чого очікувати від курсу долара в середині червня: прогноз банкіра
-
Экономика1 день ago
Канада вирішила, чи продовжувати безмитний режим для товарів з України
-
Экономика2 дня ago
Зарплати в Україні зросли на чверть: кому платять понад 50 тисяч гривень
-
Экономика2 дня ago
Велике примирення: Китай поновить експорт рідкоземів до США
-
Экономика1 день ago
CBAM виглядає як знущання з українських виробників під час війни, — Верещинська
-
Экономика1 день ago
Середня зарплата українців зросла до 560 доларів: як вона змінилася за 30 років