Политика
Правительство примет участие в Коалиции по содействию достижения гендерного равенства

Правительство Украины примет участие в международной инициативе «Коалиции действий для содействия достижению гендерного равенства». Об этом сообщили в пресс-центре Министерства иностранных дел Украины, передает УНН.
“Кабинет Министров Украины принял распоряжение об участии Правительства Украины в международной инициативе „Коалиции действий для содействия достижению гендерного равенства“, основанной структурой Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН Женщины) совместно с правительствами Мексики и Франции и направленной на достижение заметных результатов в вопросе гендерного равенства”, — говорится в сообщении.
Отмечается, что после получения ответа от Секретариата ООН Женщины в рамках этой международной инициативы Правительство Украины станет членом коалиций “Гендерно-обусловлено насилие”, “Экономическая справедливость и права” и “Технологии и инновации для гендерного равенства”.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для мужчин все проще: Ермак возмутился, что в политике мало женщин
“Присоединение к указанной коалиции станет подтверждением в широком международном формате евроинтеграционных стремлений Украины и реализации нашим государством международных обязательств в области прав человека, борьбы с дискриминацией и обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин, особенно в условиях агрессии и оккупации части территории Украины” , — отметили в МИД.
Ожидается, что участие правительства Украины в реализации указанных тематических направлений будет обеспечиваться путем объединения усилий профильных министерств и ведомств в осуществлении соответствующих национальных мероприятий.
Справочно в МИД сообщили, что “Коалиции действий для содействия достижению гендерного равенства” — это международная инициатива, которая была начата структурой Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН Женщины) и правительствами Мексики и Франции в рамках форума равенства поколений (Generation Equality Forum) — глобального собрания по вопросам гендерного равенства.
В коалиции действий присоединяются государства-члены ООН; организации гражданского общества, в частности женские и молодежные организации; частный сектор (включая благотворительные организации); агентства системы ООН и другие международные организации.
Коалиции действий по гендерному равенству охватывают следующие 6 тематических направлений:
1. гендерно обусловлено насилие;
2. экономическая справедливость и права;
3. физическая неприкосновенность, сексуальное и репродуктивное здоровье и права;
4. феминистская деятельность для защиты климатической справедливости;
5. технологии и инновации для обеспечения гендерного равенства;
6. феминистическое движение и лидерство.
Коалиции действий направлены на выполнение одной из задач Форума равенства поколений, а именно, достижения заметных результатов в сфере гендерного равенства в воплощении кампании “Десятилетие действий ООН” (2020 — 2030 гг.), Направленной на достижение Целей устойчивого развития (ЦУР).
Ранее Кабмин усовершенствовал механизм обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Культура2 дня ago
Какой сегодня праздник: 1 августа 2025 — Медовый спас, день ангела, запреты и народные приметы
-
Культура19 часов ago
Какой сегодня праздник: 2 августа 2025 — День святого Стефана, запреты и народные приметы
-
Еще1 день ago
Гороскоп на 2 августа 2025: день для размышлений и важных решений
-
Политика1 день ago
Трамп даёт Путину последний шанс: Россия должна прекратить огонь до 8 августа, иначе США введут санкции
-
Политика1 день ago
Трамп делает первый шаг в сдерживании России: атомные подлодки в ответ на угрозы Медведева
-
Финансы2 дня ago
ФОП в 2025 году: единый налог, ограничения и условия
-
Авто1 день ago
Синий сигнал светофора: как новая лампа помогает бороться с нарушителями правил дорожного движения
-
Технологии1 день ago
Apple побила рекорды: три миллиарда iPhone продано за четыре года