Политика
Зеленский ветировал закон о Едином портале сообщений о коррупции: стала известна причина

Президент Владимир Зеленский вернул в парламент со своими предложениями Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» по упорядочению отдельных вопросов защиты обличителей». Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ОПУ.
Цитата
«Президент Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду со своими предложениями Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» по упорядочению отдельных вопросов защиты обличителей», который был принят 4 февраля 2021 года», — говорится в сообщении.
Детали
В частности, документом вводится функционирование Единого портала сообщений обличителей как базы данных, в которую будет вноситься информация, предоставленная обличителями о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, а также информация о лицах, имеющих статус обличителей, в том числе их персональные данные и информация о состоянии и результатах рассмотрения сообщенных ими возможных фактов коррупционных деяний.
Отмечается, что одновременно цель и цели обработки данных относительно обличителей законом не определяются, не регулируются также вопросы объема данных, которые будут вноситься в Единый портал. Не определено порядок защиты таких данных, случаи, основания и круг лиц, которым будет предоставляться доступ к ним. Законом только определяется, что Единый портал гарантирует соблюдение условий конфиденциальности и анонимности, а также то, что держателем и ответственным за его администрирование является НАПК.
Также отмечается, что такой подход не соответствует Конституции Украины, согласно которой не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека (часть вторая статьи 32 Конституции Украины), а также Закона Украины «О защите персональных данных».
«Вето применено из-за предложения вносить обличителей в Единый реестр, но не предусмотрено никакой защиты прав обличителей. Мы должны защитить обличителей, изменить подход с точки зрения их безопасности, как в цивилизованных странах. Любой человек имеет право обратиться в правоохранительные органы, чтобы сообщить о коррупционных действиях», — подчеркнул глава государства.
Что было раньше
Группа депутатов Европарламента обратилась к президенту Украины Зеленского с призывом ветировать и вернуть на доработку закон, касающийся защиты обличителей коррупции.
Дополнение
Верховная Рада приняла в целом законопроект № 3450 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения отдельных вопросов защиты обличителей. Соответствующее решение поддержали 253 народных депутата Украины.
Стоит отметить, что в ноябре прошлого года НАПК впервые внесло предписания руководителям учреждений о нарушении права на конфиденциальность обличителей коррупции.
1 января 2020 года в Украине вступил в силу закон относительно обличителей коррупции.
Согласно ему, за сообщение о коррупции обличителю может выплачиваться денежное вознаграждение.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Технологии1 день ago
Блокчейн: что это такое, как он работает и где используется
-
Технологии2 дня ago
Вредит ли быстрая зарядка телефону: правда или миф
-
Экономика2 дня ago
Выгодно ли вкладывать деньги в золото в 2025 году: рекомендации экспертов
-
Финансы1 день ago
Рейтинг лучших криптобирж в Украине: на что стоит обратить внимание при выборе
-
Технологии1 день ago
Apple готовит прорыв: новый iPhone 17 Pro Max получит батарею, которую ждали годами
-
Технологии2 дня ago
Как правильно заряжать телефон: важные правила и мифы
-
Политика1 день ago
Оружие остановлено, санкции молчат: как Америка невольно играет на руку Кремлю
-
Экономика1 день ago
Украинское оружие будут производить в ЕС: что предусматривает историческое соглашение с Данией