Политика
Украинцы ответили, что первым делом нужно сделать после освобождения Крыма и ОРДЛО – опрос
Скриншот из видеозаписи Радио Свобода
После освобождения Крыма и части Донбасса в первую очередь нужно привлечь к ответственности тех, кто совершил тяжкие преступления во время гибридной войны России против Украины: так считают более трети украинцев со свободной территории. Результаты исследования на тему «что надо сделать сразу после деоккупации» показал Киевский международный институт социологии.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Разрешалось выбирать не более трех вариантов ответов.
37,2% украинцев ответили, что нужно привлекать к ответственности самых «тяжких» преступников.
Немного меньше (34,2%) набрал пункт о том, что государство должно заняться восстановлением инфраструктуры и жилья в этих регионах.
Смотрите видео: «Крымчане, пора возвращаться домой». Зеленский обратился к жителям полуострова
Далее идут такие пункты:
28% – восстановление работы органов госвласти;26% – проведение выборов в органы местного самоуправления;19,6% – привлечение к ответственности коллаборационистов;18,7% – возвращение переселенцев на освобожденные территории;10,8% – создание особенных экономических условий на освобожденных территориях;9,4% – восстановление работы банков и бизнеса.
7,3% опрошенных выбрали ответ «другое», 6,5% ответили «сложно сказать», а 0,6% отказались отвечать вообще.
Опрос проведен с 24 ноября по 17 декабря 2020 года методом телефонных интервью с использованием компьютера по случайной выборки номеров мобильных телефонов. Опрошено 2000 человек от 18 лет и старше по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий. Погрешность от 1,5% до 2,4%.
Опрос заказал проект ПРООН «Права человека для Украины» при финансовой поддержке МИД Дании.
- В 2018 году бессменный последние годы глава МВД Аваков предложил, кого считать коллаборационистом.
- В октябре 2020-го у президента Зеленского на примерах пояснили, кого поражать в правах при деоккупации.
- В январе 2021-го первый президент Кравчук дал интервью «крымскому каналу» оккупантов и сказал, что хочет посетить полуостров.
- 25 февраля в Раду внесли законопроекты о пособниках России в Украине: кто подпадает и какие наказания.
Что делать с переселенными в Крым россиянами после деоккупации. Резников озвучил варианты
-
Культура2 дня ago
Какой сегодня праздник: 26 августа 2025 — день святого мученика Адриана, традиции, приметы и что не можно делать
-
Политика22 часа ago
Мужчины от 18 до 22 лет теперь могут выезжать за границу без ограничений: правительство приняло важное решение
-
Спорт2 дня ago
Даяна Ястремская о подготовке к US Open: ‘Сейчас пытаюсь набрать форму перед турниром’
-
Еще1 день ago
Гороскоп на 27 августа 2025 года: день для переосмысления и поиска новых возможностей
-
Технологии1 день ago
Илон Маск подал в суд на Apple и OpenAI: что стоит за новым иском
-
Еще2 дня ago
Магнитные бури 26 августа 2025 года: что стоит знать и как подготовиться
-
Экономика2 дня ago
Как создать личный успешный бренд в социальных сетях: советы для начинающих предпринимателей
-
Финансы1 день ago
Неожиданные выплаты пенсионерам с сентября: кто получит больше и какие условия