Политика
За Крым. СБУ пришла с обысками в организацию Медведчука, в этом же здании и офис ОПЗЖ
Виктор Медведчук (Фото: пресс-служба ОПЗЖ)
Служба безопасности Украины пришла с обысками в организацию Украинский выбор, уполномоченным лицом которой является лидер ОПЗЖ Виктор Медведчуком. Об этом сообщил в Facebook нардеп ОПЗЖ Ренат Кузьмин. В пресс-службе СБУ подтвердили LIGA.net факт обысков и сказали, что позже опубликуют о них детальную информацию.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Кузьмин пишет, что «набор обвинений – стандартный: Путин, страна-агрессор, сепаратизм, государственная измена».
В реестре юрлиц указано, что уполномоченным лицом Украинского выбора является Медведчук, офис расположен в Киеве на Большой Васильковской, 23-Б. В этом же здании находится офис ОПЗЖ, указано на сайте партии.
В пресс-службе СБУ сообщили LIGA.net, что спецслужба расследует возможное участие представителей Украинского выбора в оккупации Крыма.
В СБУ заверяют, что следователи получили «неопровержимые доказательства» участия руководства и представителей ОО в организации и проведении незаконного референдума и незаконных выборов во временно оккупированном Крыму. По предварительной версии следствия, они также причастны к совершению других преступных действий.
По данным следствия, участники ОО поддерживали оккупантов, становились представителями незаконных избирательных комиссий, вступали в незаконное вооруженное формирование оккупантов «Самооборона Крыма», преследовали украинских активистов, захватывали украинские админздания.
В СБУ также говорят, что руководство ОО имитировало ликвидацию 210 ячеек в Крыму, но в Минюст никаких документов не подовала, а организация действовала в Крыму во вред госбезопасности Украины, лишь в 2017 оформив прекращение своей деятельности на полуострове в соответствии с украинским законодательством.
Открыто уголовное дело по статье о служебном подлоге (ст. 366 УК), решается вопрос о сообщении подозрений участникам ОО по статьеям о госизмене (ст. 111) и посягательстве на территориальную целостность Украины (ст. 110). Продолжается досудебное расследование.
Новость дополняется…
- 3 февраля СНБО наложил санкции на три телеканала из так называемого пула Медведчука. 19 февраля СНБО ввел санкции против самого Медведчука и его окружения.
- 24 февраля суд арестовал нефтепродуктопровод из РФ, который связывают с окружением Медведчука.
- 25 февраля возле киевского офиса ОПЗЖ полиция задержала микроавтобус с сотрудниками связанного с партией охранного агентства Шторм.
- 9 марта Медведчука допросили в СБУ из-за пленок, на которых он якобы в 2014 году общался с на тот момент помощником президента РФ Владиславом Сурковым. СБУ также изучает интервью Медведчука пропагандистам РФ, записанное, предположительно, в Украине.
Скрепы московские. Как устроены кланы ОПЗЖ, и за что они воюют между собой
-
Еще1 день ago
Гороскоп на 26 августа 2025 года: день трудностей, новых возможностей и радостных сюрпризов
-
Технологии2 дня ago
Spotify поднимает цены: что ждёт пользователей и зачем это делает компания
-
Культура18 часов ago
Какой сегодня праздник: 26 августа 2025 — день святого мученика Адриана, традиции, приметы и что не можно делать
-
Политика1 день ago
Почему Залужный отказался ответить на звонок Венса и что это значит для его будущего
-
Культура2 дня ago
Какой сегодня праздник: 25 августа 2025 – день апостола Тита, традиции, приметы и запреты
-
Технологии1 день ago
Искусственный интеллект предсказал будущее Украины: что показал масштабный прогноз
-
Еще2 дня ago
Как сделать мазь из календулы для кожи в домашних условиях: лучший рецепт
-
Авто2 дня ago
Почему жизнь украинцев «дёшево стоит»: штрафы за ремень безопасности в мире и дома