Политика
Обострение Россией ситуации с безопасностью у границ: Арестович рассказал, как Запад поддержал Украину

Алексей Арестович
Международное сообщество поддержало Украину в связи с концентрацией у ее границ войск России и показало, что не оставит ее один на один с Кремлем. Об этом заявил советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в эфире телеканала «Украина 24» , передает корреспондент УНН.
Детали
«ОБСЕ, Франция, Германия на уровне МИД, на уровне заявлений лидеров, предоставили свою оценку концентрации российских войск на границе с Украиной. Из последних — это госпожа Меркель. Она позавчера провела беседу с Путиным, насколько мы знаем из открытых источников, призвала его отозвать войска от границ Украины, прекратить угрозы, изменить направление политики», — рассказал Арестович.
По его словам, Украине предоставлена мощная поддержка.
«За последние 10 дней разговоры с Байденом, лидерами Великобритании, лидерами Канады, польским представителем, главой НАТО, главой военного комитета НАТО. Практические действия западных войск в поддержку Украины… Планируется визит Зеленского во Францию… Это достаточно свидетельствует о всесторонней поддержке и дает уверенность в том, что нас не оставят один на один с Россией «, — сказал Арестович.
Он добавил, что РФ проводит стратегическую кампанию дезинформации, запугивания как Запад, так и Украину, и допустил, что на фронте возможны локальные обострения.
Контекст
В последнее время на Донбассе наблюдается эскалация ситуации.
Кроме того, во вторник, 30 марта, главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак во время выступления в Верховной Раде Украины сказал, что Россия осуществляет постепенное наращивание войск вблизи государственной границы Украины — на Севере, на Востоке и на Юге. Всего ожидается дополнительное сосредоточения до 25 батальонных тактических групп, что в совокупности с имеющимися развернутыми силами и средствами вблизи государственной границы с Украиной создает угрозу военной безопасности государства.
По словам Хомчака, по состоянию на 30 марта 2021 года вдоль государственной границы Украины и на временно оккупированных территориях Украины и АР Крым содержится 28 батальонных тактических групп противника, а именно — в Брянской, Воронежской, Ростовской областях, и на территории временно оккупированного Крыма.
Стоит отметить, накануне состоялось заседание Трехсторонней контактной группы, во время которого стороны подтвердили необходимость полного и всеобъемлющего соблюдения режима прекращения огня.
Президент Владимир Зеленский сообщал, что с начала года на Донбассе погибли 26 бойцов.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Еще2 дня ago
Гороскоп на 23 августа 2025 года: день переоценки и внутреннего очищения
-
Технологии2 дня ago
Почему Великий китайский файрвол на час отключил страну от интернета
-
Культура1 день ago
Какой сегодня праздник: 23 августа 2025 – день мученика Луппа, традиции, приметы, запреты и именины
-
Технологии2 дня ago
iPhone 17 в Украине: дата выхода, цены, дизайн и функции
-
Еще20 часов ago
Гороскоп на 24 августа 2025 года: день романтики, сюрпризов и новых знакомств
-
Политика2 дня ago
Трамп резко высказался о возможной встрече Зеленского с Путиным: масло и уксус
-
Политика1 день ago
Умер Кирилл Вышинский: биография, скандалы и последние годы служения российской пропаганде
-
Экономика22 часа ago
В Украине оживили уникальную тетрадь Левка Лукьяненко: история, изменившая судьбу страны