Connect with us

Политика

Украина и Венгрия договорились признавать COVID-паспорта друг друга

Published

on

Украина и Венгрия договорились признавать COVID-паспорта друг друга

Украина и Венгрия договорились заключить соглашение о взаимном признании сертификатов вакцинации от коронавируса. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогам встречи с главой МИД Венгрии Петером Сийярто в Братиславе, передает УНН.

Цитата:

“Мы … договорились заключить соглашение о взаимном признании сертификатов вакцинации, чтобы наши граждане могли путешествовать безопасно”, – отметил Кулеба в Twitter.

Детали

Также глава МИД Украины добавил, что на встрече в Братиславе с Петером Сийярто договорился “продолжить диалог по вопросам образования и меньшинств на основе соблюдения украинского законодательства”.

“Рад, что Петер принял мое приглашение совершить поездку на Донбасс после начала председательства Венгрии в Комитете министров Совета Европы в мае”, – отметил также Кулеба.

Контекст

Отношения Украины и Венгрии в течение последних лет являются напряженными. Венгрия с сентября 2017 года ветирует решения в НАТО, касающиеся углубления сотрудничества с Украиной, а также блокирует диалог на политическом уровне. Так, Венгрия так и не сняла свое вето на встречи Комиссии Украина-НАТО. Это происходит в знак протеста против ранее принятого украинского закона “Об образовании”, который предусматривает, среди прочего, широкое внедрение украинского государственного языка, включая в учебных заведениях национальных меньшинств. Будапешт считает, что он ограничивает права около 150 тысяч украинских венгров, живущих на Закарпатье. С Закарпатьем связаны и другие инциденты. К примеру, в начале декабря 2020 года стало известно об исполнении гимна Венгрии после присяги новоизбранными депутатами Сюртовской ОТГ Закарпатской области. Из-за этого было обращение в СБУ. Кроме того, СБУ провела обыски в благотворительном фонде на Закарпатье из-за возможного вмешательства в политическую ситуацию в Украине. После обысков СБУ министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Украине “продолжаются непонятные политические качели относительно венгерских партий и венгерского меньшинства”. Венгрия даже обратилась в ОБСЕ относительно ситуации на Закарпатье с просьбой направить мониторинговую миссию в регион – и не раз. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал утверждения о “запугивании” венгров на Закарпатье спекуляцией. Добавим, по данным МИД, в течение 2017 года состоялось пять, 2018 года – семь встреч, 2019 года – две и в 2020 году две встречи глав внешнеполитических ведомств Украины и Венгрии. В прошлом году – в феврале в Киеве и в мае – в Будапеште.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также