Политика
В Украине запретили трансляцию канала «Беларусь 24»: причины

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение изъять из перечня иностранных программ, разрешенных для ретрансляции в Украине, белорусский государственный телеканал «Беларусь 24». Об этом говорится в сообщении Нацсовета, передает УНН.
Цитата:
«По результатам мониторинга иностранных телеканалов, вещающих в Украине, члены Национального совета на заседании 10 июня приняли решение изъять из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины телеканал «Беларусь 24″, обладающего юрисдикцией Республики Беларусь», — сообщили в Нацсовете.
Детали
Сообщается, что основанием для изъятия телеканала из перечня разрешенных для ретрансляции программ стало размещение в его эфире аудиовизуальных произведений, запрещенных для демонстрации на территории Украины, и фильмов с участием актеров, внесенных Министерством культуры и информационной политики в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности нашего государства .
В частности, в ходе проведенного специалистами регуляторного органа мониторинга программного наполнения телеканала «Беларусь 24» в период с 19 по 22 мая 2021 года было обнаружено трансляцию передач «Понять и обезвредить» с участием Олега Газманова; «Последний день» с участием ведущего Бориса Щербакова и «Славянский базар. Союзное государство приглашает. Песняры — 50. Выпуск 1» с участием Ольги Кормухиной.
Популяризация белорусским заказчиком персон, внесенных в указанный выше Перечень, противоречит требованиям абзаца десятого части второй статьи 6 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», отмечают в Нацсовете.
Кроме того, сообщается, что в эфире телеканала «Беларусь 24» было зафиксировано трансляцию передачи «Панорама». В сюжете за 21 мая под названием «Украинский след в попытке госпереворота в Беларуси» звучали высказывания пренебрежения в адрес батальона «Донбасс», который в составе Национальной гвардии защищает территориальную целостность нашего государства от российской военной агрессии (военное формирование было названо «карательным батальоном») .
В другом сюжете за 22 мая под названием «Зеленский отказал русским в праве считаться Коренным народом» распространялась недостоверная информация, которая дезинформирует аудиторию, отметили в Нацсовете. В этом сообщении звучали обвинения об отказе в Украине на законодательном уровне защищать права национальных меньшинств из-за безосновательного отождествления категорий «национальное меньшинство» и «коренной народ». Такой контент содержит элементы разжигания национальной розни и очевидно имеет признаки нарушения абзаца четвертого части второй статьи 6 Закона Украины «О телевидении и радиовещании». Трансляция проходила в записи или использовались заранее подготовленные сюжеты, а следовательно, вещатель имел возможность редакционного контроля предлагаемой зрителям информации на достоверность.
Цитата:
«Поскольку по состоянию на 6 июня 2021 года Республика Беларусь не является подписантом Европейской конвенции о трансграничном вещании и ретрансляция телепрограммы «Беларусь 24» с территории Республики Беларусь осуществлялась в соответствии с решением Национального совета, то в случае игнорирования требований Конвенции и украинского законодательства Национальный совет вправе принять мероприятия по предотвращению или пресечению таких нарушений. Таким образом, регуляторный орган принял решение об изъятии телеканала «Беларусь 24″ из перечня разрешенных для ретрансляции», — заявили в Нацсовете.
Что было раньше
1 июня самопровозглашенный лидер республики Беларусь Александр Лукашенко заявил о том, что рейсы из Минска в Крым уже находятся в разработке.
28 мая Александр Лукашенко и Владимир Путин провели встречу в Сочи. Перед ее началом Лукашенко сказал, что будут обсуждать меры для того, «чтобы экономика не рухнула».
Дополнение
Украина остановила авиасообщение с Беларусью с 26 мая, украинским авиакомпаниям и самолетам запрещается выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь, а белорусским самолетам с 29 мая — в авиапространство Украины.
Это было сделано после того, как Минск 23 мая, по сообщениям, поднял в воздух военный самолет, чтобы заставить пассажирский самолет Ryanair приземлиться. После этого белорусские власти задержали оппозиционного журналиста Романа Протасевича, который находился на борту посаженного самолета, что вызвало международный резонанс.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Политика1 день ago
Почему Польша стала основным потребителем украинского металлолома и почему Украина теряет более 2 миллиардов гривен
-
Технологии17 часов ago
Критическая угроза: почему пользователям нужно немедленно обновить Chrome — Google предупреждает об опасной атаке
-
Финансы1 день ago
Как экономить на ежедневных расходах: 5 простых шагов
-
Политика2 дня ago
Кадровые перестановки в Кабмине: кто может потерять должность, а кто станет новым министром — Шмыгаль, Ляшко, Лесовой и другие
-
Технологии2 дня ago
Таиланд отменил налог на криптовалюту: как это изменит рынок и что ждет инвесторов
-
Экономика2 дня ago
Вишня дешевеет: что стоит за резким падением цен на рынке
-
Спорт1 день ago
Как быстро сбросить вес: лучшие виды спорта для сжигания жира
-
Политика1 день ago
Зеленский уволит Шмыгаля? Почему в Украине снова заговорили о смене правительства