Политика
Семь главных новостей Украины и мира на 19:00 24 января
1. ГОСДЕП ОБЯЗАЛ СЕМЬИ ДИПЛОМАТОВ И РАЗРЕШИЛ ЧИНОВНИКАМ ВЫЕХАТЬ ИЗ ПОСОЛЬСТВА США В УКРАИНЕ. Госдеп приказал семьям американских дипломатов и разрешил госслужащим выехать из посольства США в Киеве (подробнее).
2. УГРОЗА РОССИИ. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ОТЗЫВАЕТ ИЗ УКРАИНЫ ЧАСТЬ СОТРУДНИКОВ ПОСОЛЬСТВА. При этом в Лондоне заверили: посольство остается открытым и будет продолжать выполнять важную работу, в том числе оказывать консульскую помощь и поддержку гражданам Великобритании в Украине (подробнее).
3. ОФИС ПРЕЗИДЕНТА ОТРЕАГИРОВАЛ НА НАЧАЛО ЭВАКУАЦИИ ЧАСТИ ПЕРСОНАЛА ПОСОЛЬСТВА США. В Офисе президента предположили, что эвакуация членов семей и части сотрудников посольства США в Киеве вызвана не столько ростом угрозы вторжения России, сколько логикой внутриполитической ситуации в США (подробнее).
4. НАТО ПЕРЕБРАСЫВАЕТ НОВЫЕ СИЛЫ НА ВОСТОЧНЫЙ ФЛАНГ И ПРИВОДИТ ВОЙСКА В БОЕГОТОВНОСТЬ. Вооруженные силы стран НАТО в Восточной Европе переводятся в состояние повышенной готовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места развертывания. Усиление обороны союзников стало необходимым, поскольку Россия продолжает наращивать свое военное присутствие в Украине и вокруг нее (подробнее).
5. УГРОЗА ВТОРЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО РАДЫ СОБЕРЕТСЯ НА ЗАКРЫТУЮ ВСТРЕЧУ, ЗОВУТ РЕЗНИКОВА И КУЛЕБУ. Парламентская фракция Слуги народа созывает закрытую встречу в Раде с главами других политсил, на которую позовут министра обороны и министра иностранных дел. Причина – угроза российского вторжения (подробнее).
6. ЕС ГОТОВ ЭКСТРЕННО ВЫДЕЛИТЬ УКРАИНЕ 1,2 МЛРД ЕВРО: КУДА ПОЙДУТ ДЕНЬГИ. Новый пакет финансовой помощи состоит как из экстренных кредитов, так и из грантов (подробнее).
7. НЕ ИЗ-ЗА УГРОЗ. В LUFTHANSA РАССКАЗАЛИ, ПОЧЕМУ ИЗМЕНИЛИ ГРАФИК ПОЛЕТОВ В КИЕВ. Крупнейший авиаконцерн Европы Lufthansa, в состав которого входят Swiss и Austrian Airlines, объявил об изменении графика полетов в Киев (подробнее).
Читайте также главный текст дня: Прямая речь | Украина сдержала слово. Теперь наш черед – мы должны встать рядом с нашим союзником
-
Экономика2 дня ago
С какого возраста можно официально работать в Украине и по сколько часов
-
Политика2 дня ago
Конституционная реформа в Украине: история, достижения и перспективы
-
Финансы2 дня ago
С какого возраста можно оформить банковскую карту ребёнку
-
Финансы1 день ago
Как работает кешбек, как правильно им пользоваться и действительно ли это выгодно
-
Финансы1 день ago
Платёжная система PayPal в Украине в 2025 году: как перевести и получить деньги
-
Экономика1 день ago
Успеть по ценам: что будет со стоимостью продуктов в Украине этим летом
-
Политика1 день ago
Трамп на связи: о чём поговорят Зеленский и президент США 4 июля
-
Финансы22 часа ago
Минимальная зарплата в Украине в 2025 году: всё, что стоит знать