Политика
В России заменили «палача Мариуполя» Мизинцева на посту замминистра обороны
Михаил Мизинцев (Фото — mil.ru)
Пресс-служба министерства обороны страны-агрессора официально сообщила о назначении заместителем по материально-техническому обеспечению генерал-полковника Алексея Кузьменкова. До этого пост занимал генерал-полковник Михаил Мизинцев, который заслужил прозвище «мясником Мариуполя».
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
Ведомство Сергея Шойгу официально подтвердило сообщения российских пропагандистов о смещении Мизинцева с должности замминистра обороны РФ по материально-техническому обеспечению.
До назначения начальником службы тыла генерал Мизинцев командовал штурмом и уничтожением Мариуполя, за который получил прозвище «мясник Мариуполя» и попал под санкции стран Запада.
В августе 2021 года Офис генпрокурора уведомил Мизинцева о подозрении в покушении на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, ведении агрессивной войны и нарушении законов и обычаев войны, а также в умышленном убийстве. По данным прокуратуры, Мизинцев с августа 2012 года по декабрь 2014 года занимал должность начальника центрального командного пункта Генштаба ВС РФ и несет ответственность за организацию вероломного убийства украинских военных возле Иловайска.
Мизинцев стал уже вторым после начала полномасштабного вторжения России в Украину уволенным замом Шойгу по тыловому обеспечению.
Сменивший Мизинцева в должности генерал-полковник Кузьменков ранее был заместителем директора Росгвардии Виктора Золотова, а до того заместителем командующего Южным военным округом РФ.
Прокуратура Украины собрала досье на 600 командиров РФ, включая Путина – Guardian
-
Политика19 часов ago
«Создавалось впечатление, будто виновата Польша»: Дуда рассказал, как США блокировали передачу истребителей Украине
-
Технологии2 дня ago
Apple готовит прорыв: новый iPhone 17 Pro Max получит батарею, которую ждали годами
-
Финансы2 дня ago
Рейтинг лучших криптобирж в Украине: на что стоит обратить внимание при выборе
-
Политика1 день ago
Почему Словакия заблокировала санкции ЕС против России: раскрыты причины неожиданного вето
-
Политика2 дня ago
Оружие остановлено, санкции молчат: как Америка невольно играет на руку Кремлю
-
Экономика2 дня ago
Украинское оружие будут производить в ЕС: что предусматривает историческое соглашение с Данией
-
Спорт2 дня ago
«Это не Шева и не Ребров»: Милевский назвал настоящую легенду «Динамо»
-
Культура1 день ago
Топ современных украинских фильмов, которые должен посмотреть каждый