Экономика
Более трети украинцев получают зарплату «в конверте»

Фото: деньги (Виталий Носач, РБК-Украина)
Автор:
Александр Белоус
Отправить новость другу
Кому:*
Ваш комментарий
Отправить
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!Ok
В июне 2020 года большинство украинцев получали только «белую зарплату». В то же время 36% граждан всю зарплату или ее часть получали неофициально.
Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.
По данным опроса, 63,7% респондентов работали на основе записи в трудовой книжке или письменного договора и получали только официальную заработную плату.
В то же время 16,4% работали на основе записи в трудовой книжке или письменного договора, но часть зарплаты получали неофициально (в конверте).
Еще 19,8% работали на основе устной договоренности (без официального оформления).
Исследование было проведено Центром Разумкова с 17 по 24 июня 2020 года среди 2 017 респондентов по всей Украине, за исключением оккупированных Россией территорий. Метод — интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.
Напомним, по данным Госстата, количество неформально занятого населения в возрасте 15-70 лет во втором полугодии 2020 года составляло 3,29 млн человек. Это 20,5% от общей численности работающих украинцев этого возраста.
Напомним, опрос владельцев и топ-менеджеров украинских компаний, проведенный КМИС, показывает, что в 2018 году 45% заработной платы работникам было выплачено неофициально.
Источник: www.rbc.ua
-
Культура20 часов ago
Страхование жилья во время войны: как работает, какие условия предлагают страховые компании и сколько это стоит
-
Политика2 дня ago
Закрытый сценарий саммита НАТО: почему Украина требует решений, а не формальностей
-
Политика1 день ago
Трамп ответил, когда примет решение о ударе по Ирану
-
Еще1 день ago
В Украине бушует сильный ветер: синоптики предупреждают о небезопасности
-
Культура2 дня ago
Полиция арестовала бывшую звезду НБА за домашнее насилие
-
Политика1 день ago
Европа готовится закрыть Шенген для россиян, причастных к войне в Украине
-
Еще1 день ago
Теракт в Одессе: россия атаковала город беспилотниками — масштабные пожары и пострадавшие
-
Спорт2 дня ago
Мудрик под подозрением, но Мареска не отступает: как «Челси» реагирует на допинговый скандал