Connect with us

Экономика

Более трети украинцев получают зарплату “в конверте”

Published

on

Более трети украинцев получают зарплату "в конверте"
Фото: деньги (Виталий Носач, РБК-Украина)

Автор:
Александр Белоус

Отправить новость другу

Кому:*
Ваш комментарий
Отправить

Спасибо, Ваше сообщение отправлено!Ok

В июне 2020 года большинство украинцев получали только “белую зарплату”. В то же время 36% граждан всю зарплату или ее часть получали неофициально.

Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

По данным опроса, 63,7% респондентов работали на основе записи в трудовой книжке или письменного договора и получали только официальную заработную плату.

В то же время 16,4% работали на основе записи в трудовой книжке или письменного договора, но часть зарплаты получали неофициально (в конверте).

Еще 19,8% работали на основе устной договоренности (без официального оформления).

Более трети украинцев получают зарплату "в конверте"

Исследование было проведено Центром Разумкова с 17 по 24 июня 2020 года среди 2 017 респондентов по всей Украине, за исключением оккупированных Россией территорий. Метод – интервью “лицом к лицу” по месту жительства респондентов. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, по данным Госстата, количество неформально занятого населения в возрасте 15-70 лет во втором полугодии 2020 года составляло 3,29 млн человек. Это 20,5% от общей численности работающих украинцев этого возраста.

Напомним, опрос владельцев и топ-менеджеров украинских компаний, проведенный КМИС, показывает, что в 2018 году 45% заработной платы работникам было выплачено неофициально.

Источник: www.rbc.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также