Экономика
В Украине могут усилить ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых

Фото: добыча ископаемых (ukrrudprom.com)
Автор:
Юлия Струк
Отправить новость другу
Кому:*
Ваш комментарий
Отправить
Спасибо, Ваше сообщение отправлено!Ok
В Украине могут ужесточить ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых. Верховная рада поддержала за основу соответствующий законопроект №3576.
Об этом сообщает РБК-Украина.
За документ проголосовали 283 парламентария.
Закон вносит изменения в статью 240 Уголовного кодекса.
В частности, усиливается уголовная ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых местного значения и вводится ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых в крупном размере и особо крупном размере, увеличиваются штрафы по сравнению с действующими нормами.
Документ предусматривает ответственность не только для физических, но и для юридических лиц.
Центральный орган исполнительной власти в сфере геологического изучения и рационального использования недр предлагают уполномочить рассчитывать размер причиненных государству убытков и предъявлять претензии по поводу их возмещения в результате самовольного пользования недрами.
Размеры штрафов
За незаконную добычу полезных ископаемых местного значения общей стоимостью более 1,7 тысячи гривен грозит штраф от 8,5 до 13,6 тысячи гривен или ограничение/лишение свободы до 3 лет.
За незаконную добычу полезных ископаемых местного значения на более чем 4,2 тысячи гривен или общегосударственного — на более чем 1,7 тысячи гривен: от 25,5 до 34 тысяч гривен штрафа или ограничение/лишение свободы до 5 лет.
Нарушителю грозит лишение свободы от 3 до 6 лет за незаконную добычу полезных ископаемых местного значения на более чем 10 тысяч гривен или общегосударственного — на более чем 4,2 тысячи гривен. Или если такие действия совершены на объектах природно-заповедного фонда.
Кроме того, предлагается лишать свободы на срок от 5 до 8 лет за незаконную добычу полезных ископаемых общегосударственного значения на более чем 10 тысяч гривен. Или если такие действия совершены организованной группой, путем поджога, взрыва, повлекшие гибель людей, их массовое заболевание или другие тяжелые последствия.
Напомним, в Винницкой области бывший директор госпредприятия устроил схему по незаконной добычи извести. Махинация нанесла ущерб государству на 150 миллионов гривен.
Как писало РБК-Украина, в конце сентября Служба безопасности Украины накрыла в Ровенской области участок незаконной добычи янтаря. При операции произошли стычки.
Источник: www.rbc.ua
-
Еще2 дня ago
Гороскоп на 7 августа 2025 года: день испытаний и решительных шагов для всех знаков зодиака
-
Технологии1 день ago
iPhone 17: новые функции, характеристики и дата выхода
-
Еще17 часов ago
Гороскоп на 8 августа 2025 года: день для стабильности и завершения важных этапов
-
Культура1 день ago
Китай столкнулся с новым вирусом Чикунгунья: более 7000 случаев заражения, что известно о его распространении и как он передается
-
Культура2 дня ago
Эшборн против Люксембурга: лучший стартап-хаб недалеко от Франкфурта
-
Культура1 день ago
Какой сегодня праздник: 7 августа 2025 — день Марины-Пимен, традиции, приметы и запреты
-
Технологии21 час ago
Украина создаст первую собственную государственную инфраструктуру для ИИ — что это значит для будущего
-
Еще2 дня ago
Терминал 3 в аэропорту Франкфурта: что ожидает пассажиров с 2026 года