Еще
Атака дронов на завод в Татарстане: что изготовляют на предприятии и кто стоит за ударом
Россия продолжает пожинать плоды войны, которую развязала против Украины.

На этот раз атаке дрона подверлась особая экономическая зона возле одного из населенных пунктов Татарстана.
Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на российские Telegram-каналы Baza, SHOT.
Как сообщается, во вторник утром, 2 апреля, беспилотники ударили по предприятию «Елаз-Нефтепродукт», которое расположено вблизи города Елабуги. Впоследствии начали появляться новые детали и новые версии того, что произошло.
Атака БПЛА на Татарстан
Часть российских пабликов сообщает, что один из беспилотников попал в здание, которое расположено в особой экономической зоне (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Елабужском районе. Оно находится непосредственно от самой Елабуги в 10 километрах.
Соответствующий момент был запечатлен на видео: видно подлет беспилотного летательного аппарата к объекту, поражение, а затем масштабный взрыв.
Вражеская пропаганда пытается убедить, что дрон атаковал общежитие, расположенное на территории особой экономической зоны, и якобы в результате этого пострадало 2 человека. Позже появилась информация о 7 пострадавших.
Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев уже заявил, что в беспилотниках, атаковавших общежитие, якобы обнаружили детали из стран НАТО.
«Действительно, они атакуют торговые центры в Москве, они атакуют жилые кварталы в Белгороде, они атакуют общежития в «Алабуге». Именно против таких людей мы и проводим специальную военную операцию», — заявил он.
Что изготовляли на предприятии
В общем ОЭЗ занимает огромную территорию – 39 квадратных километров. Для сравнения, площадь украинского Ужгорода составляет 40 кв.км. На территории зоны расположены множество промышленных объектов, в частности завод по производству «Шахедов» иранского образца, а также НПЗ.
Не исключают, что вероятной целью БПЛА было предприятие, где производят беспилотники. Россияне утверждают, что оно якобы не пострадало. Не обошлось без обвинений Украины в атаке. Россияне удивлены, как этот обстрел стал возможным, если «Алабуга» расположена за свыше 1000 километров по воздушной территории от украинской границы.
Кто стоит за атакой
Впоследствии украинские СМИ со ссылкой на источники в ГУР сообщили, что эту операцию провела украинская разведка. Сообщалось, что соответствующий беспилотник достиг цели и поразил завод по сборке «Шахедов» на территории особой экономической зоны «Алабуга».
Анонимный источник указывает, что в результате удара есть значительные разрушения производственных мощностей.
Ранее Известия писали о том, зачем россияне атаковали Днестровскую ГЭС и чем это опасно для Молдовы.
-
Культура1 день ago
Какой сегодня праздник: 27 июля 2025 — церковное почитание Пантелеймона, запреты и приметы
-
Еще2 дня ago
Гороскоп на 27 июля 2025: день выбора, который покажет суть вещей
-
Еще20 часов ago
Гороскоп на 28 июля 2025: день эмоционального подъема и важных сигналов от судьбы
-
Политика2 дня ago
Работа без опыта и с бронью: в Украине открыли тысячи вакансий для мужчин, желающих избежать мобилизации
-
Финансы2 дня ago
Исчезнет ли наличка в Украине: правда или преувеличение
-
Политика1 день ago
«Это стало моим оружием»: Безуглая заявила о синдроме Аспергера и намекнула, как это использовали против неё
-
Финансы2 дня ago
Банкир озвучил прогноз: сколько будут стоить 100 долларов в августе — что будет с валютой в Украине
-
Финансы2 дня ago
Наличный пейзаж Украины: какие купюры и монеты самые распространённые в 2025 году — данные НБУ