Connect with us

Еще

Зачем россияне атаковали Днестровскую ГЭС и чем это опасно для Молдовы

Сегодня ночью, 29 марта, российские войска попытались нанести удар по Днестровской гидроэлектростанции (ГЭС).

Published

on

По словам украинского главы Владимира Зеленского, Россия хочет повторения экологической катастрофы, но теперь больших масштабов.

Эксклюзивные Известия со ссылкой на РБК-Украина рассказывают, зачем страна-террорист атаковала Днестровскую ГЭС и чем это опасно для Молдовы.

Атака на Днестровскую ГЭС

Сегодня днем после заседания Ставки главнокомандующего президент Украины сообщил, что оккупанты ночью пытались атаковать Каневскую и Днестровскую ГЭС. Он отметил, что Россия хочет повторения экологической катастрофы с Каховской ГЭС. Но теперь под угрозой не только Украина, но и Молдова, ведь для воды не существует границ.

Как сообщил глава Черновицкой ОВА Руслан Запаранюк, российские ракеты были сбиты еще на подлете к Днестровской ГЭС. Но взрывная волна повредила админздание, а обломки от ракет повредили водопровод в селе Ожево, которое находится неподалеку от дамбы. К счастью, обошлось без пострадавших.

Стоит отметить, что Днестровская ГЭС расположена на границе Черновицкой и Винницкой областей недалеко от Молдовы, а река Днестр, на которой построена плотина, проходит по украинско-молдавской границе.

Зачем россияне атаковали Днестровскую ГЭС и чем это опасно для Молдовы

Кандидат технических наук, экс-директор по интегрированным коммуникациям НАК «Нафтогаз Украины» Максим Билявский считает, что российские атаки на украинские ГЭС могут нести сразу несколько рисков. Во-первых, техногенный, а во-вторых, риск утраты генерирующих энергетических мощностей. Также, по его мнению, это может создать проблемы с водоснабжением, что в свою очередь окажет негативное влияние на сельское хозяйство.

Эксперт отметил, что это не впервые, когда россияне пытаются нанести удар по Днестровской ГЭС. В 2022 году враг уже пытался атаковать объект. И на это, как говорит Билявский, есть как минимум две причины.

Первая причина состоит в том, что Молдова оказывает помощь с транзитом электроэнергии в Украину. Вторая – Молдова в своем энергобалансе частично зависима от электростанций на территории Приднестровья. Атаковав Днестровскую ГЭС, враг хотел уменьшить возможности Украины по получению электроэнергии из сопредельных стран. Кроме того, россияне ударом по этому энергообъекту стремились увеличить зависимость Молдовы фактически на 100% от электричества из электростанций на территории Приднестровья.

Билявский также подчеркнул, что ракетным ударом очень сложно разрушить ГЭС, ведь плотины ГЭС достаточно крепкие, а машинные отделения и турбины находятся под водой.

«Единственное, что может пострадать – это админздания и коммутаторы, которые обеспечивают подключение ГЭС к объединенной энергосистеме», – добавил эксперт.

Ранее Известия писали о том, почему Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже.

Читайте также