Финансы
Как изменить лимит на переводы по номеру карты
Национальный банк Украины лимитировал переводы по Украине по номеру карты.

Изменения вступят в силу с 1 октября.
Эксклюзивные Известия со ссылкой на ПриватБанк рассказывают, можно ли изменить лимиты.
С 1 октября 2024 года Нацбанком вводятся новые ограничения на переводы по номеру карты. Согласно постановлению №102, месячный лимит на такие операции составит 150 тыс. грн.
В ПриватБанке отметили, что клиенты с официальным доходом свыше 150 тыс. грн и волонтеры могут обойти лимит, подав заявку через Приват24, «Помощь Онлайн» или по номеру 3700.
Для перевода больших сумм рекомендуется использовать IBAN-счета получателей.
Органичения Нацбанка
Ранее Нацбанк ввел лимит на переводы с карты на карту с целью минимизации использования платежной инфраструктуры в противоправной деятельности. В первою очередь это касалось «дропов» – лиц, которые передают свои карточные счета для незаконных финансовых операций.
Согласно оценкам НБУ, «дропы» через свои счета ежегодно проводят около 200 млрд. грн. В течение 2024 года банки уже разорвали отношения с более чем 80 тысячами клиентов, причастных к таким схемам. Лимит будет действовать на протяжении шесть месяцев, и за это время НБУ намерен разработать эффективные решения по борьбе с этими махинациями.
Ранее Известия писали о том, что нужно знать о программе «Национальный кешбек» и как стать ее участником.
-
Экономика2 дня ago
Выгодно ли вкладывать деньги в золото в 2025 году: рекомендации экспертов
-
Технологии2 дня ago
Блокчейн: что это такое, как он работает и где используется
-
Финансы1 день ago
Рейтинг лучших криптобирж в Украине: на что стоит обратить внимание при выборе
-
Технологии1 день ago
Apple готовит прорыв: новый iPhone 17 Pro Max получит батарею, которую ждали годами
-
Технологии2 дня ago
Вредит ли быстрая зарядка телефону: правда или миф
-
Технологии2 дня ago
Как правильно заряжать телефон: важные правила и мифы
-
Политика1 день ago
Оружие остановлено, санкции молчат: как Америка невольно играет на руку Кремлю
-
Экономика1 день ago
Украинское оружие будут производить в ЕС: что предусматривает историческое соглашение с Данией