В Украине могут изменить правила налогообложения электромобилей, пишет eizvestia, ссылаясь на novyny.live. Речь идёт о новой инициативе, которая предусматривает ежемесячный платёж для владельцев таких авто. По предварительным оценкам, сумма может достигать до 4 тысяч гривен в месяц.
Идею озвучил народный депутат Сергей Нагорняк. На данный момент это лишь предложение, которое ещё требует детального обсуждения и доработки.
Почему предлагают ввести новый налог
Главная причина — желание выровнять налоговую нагрузку между владельцами электромобилей и автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.
Сегодня водители бензиновых и дизельных авто фактически платят больше за счёт акцизов на топливо и других налогов. Владельцы электрокаров, наоборот, пользуются определёнными льготами — как при покупке, так и в процессе эксплуатации.
По словам депутата, это создаёт дисбаланс на рынке, который и предлагают компенсировать новым ежемесячным платежом.
Отдельно отмечается, что зарядка электромобилей часто происходит по льготным тарифам на электроэнергию. Это также рассматривается как форма косвенной государственной поддержки.
Каким может быть размер налога
Предложенная модель предполагает, что сумма платежа будет зависеть от стоимости автомобиля и его условного класса.
Например, для электрокара ориентировочной стоимостью около 30 тысяч долларов ежемесячный налог может составлять до 4 тысяч гривен.
Вероятно, для более дешёвых авто ставка будет ниже, а для более дорогих — выше. То есть планируется система градации, а не единый фиксированный тариф для всех.
Кого могут затронуть новые правила
Если инициативу поддержат и оформят в виде закона, она может коснуться всех владельцев электромобилей в Украине. При этом окончательные условия будут зависеть от:
- стоимости транспортного средства;
- категории или класса авто;
- возможно, года выпуска или других технических характеристик.
В то же время пока не идёт речи о конкретных механизмах внедрения — это лишь общая концепция.
Ранее мы писали о минимальной зарплате в Украине в мае 2026. Сколько получают на руки и прожиточный минимум
