Политика
Кабмин усовершенствовал механизм обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин

Кабинет министров совершенствует механизм обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин и обязал органы местного самоуправления назначить советников, которые будут заниматься вопросами обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу правительства.
«На очередном заседании правительства 9 октября 2020 года утверждены Типовые положения о ответственном подразделении и советнике по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин. Отныне все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления (по согласованию) обязаны создать специальные подразделения и назначить советников, которые будут заниматься исключительно вопросами обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин», — говорится в сообщении.
Отмечается, что к этому времени круг полномочий советников не было определено, а ответственные должностные лица одновременно выполняли задачи в других сферах, что приводило к недостаточно эффективной работе в этом направлении.
«Одной из основных задач подразделений является проведение анализа и оценки влияния государственной и региональной политики на женщин и мужчин, а также организация выполнения базовых международных документов в области прав человека. Это позволит лучше определять корни существующих проблем и принимать решения, ориентированные на потребности конкретных групп женщин и мужчин, улучшая качество их жизни. Деятельность новосформированных подразделений и советников позволит создать условия для обеспечения всем гражданам, независимо от их пола, возраста, инвалидности, места жительства, расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, этнического и социального происхождения, гражданства, семейного и имущественного положения, языковых или других признаков равных возможностей во всех сферах их жизнедеятельности», — указано в сообщении.
Напомним, правительство создало координационный орган по госполитике по вопросам равенства мужчин и женщин.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Культура1 день ago
Какой сегодня праздник: 28 июля 2025 — день ангела, запрет на торговлю и народные приметы
-
Еще2 дня ago
Гороскоп на 28 июля 2025: день эмоционального подъема и важных сигналов от судьбы
-
Политика2 дня ago
«Это стало моим оружием»: Безуглая заявила о синдроме Аспергера и намекнула, как это использовали против неё
-
Политика2 дня ago
Трамп и Стармер обсудят пути завершения войны России против Украины
-
Культура2 дня ago
Мавзолей, золото и слава: что оставил после себя Леонид Яковышин — аграрий, депутат и Герой Украины
-
Культура20 часов ago
Леонид Яковышин: аграрий, политик, Герой Украины со сложной репутацией
-
Экономика1 день ago
Электроэнергия резко подорожает: бизнес предупреждён — кто заплатит в полтора раза больше с 31 июля
-
Еще2 дня ago
Звёзды готовят перемены: три знака зодиака на пороге новой жизни