Политика
Украинскому послу в Беларуси вручили ноту о “недружественном шаге” Украины

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим рассказал подробности визита в МИД Беларуси, где ему вручили ноту протеста из-за указа Президента Украины. Об этом дипломат сообщил в Facebook, передает УНН.
“После длительного перерыва, вызванного, в том числе и COVID −19, был приглашен в МИД Республики Беларусь, где мне вручили ноту о якобы „недружественном, открыто дискриминационном шаге со стороны Украины“ в связи с Указом Президента Украины № 420/2020, касающегося упрощения пребывания и трудоустройства белорусских специалистов в Украине”, — написал Кизим.
По его словам, встреча “носила хотя и эмоциональный, но конструктивный характер”.
“Перечисленные в ноте ссылки о якобы нарушениях Украиной отдельных базовых двусторонних межгосударственных и межправительственных соглашений трудно поддаются логике. Ведь Указ был принят в связи с обращениями тех самых белорусских специалистов, которыми было высказано желание работать в Украине и их просьбами создать для этого более приемлемые условия их пребывания”, — сообщил дипломат.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский подписал указ о мерах по привлечению IТ-специалистов из Беларуси
Посол отметил, что Украина готова принять белорусов.
“Так в чем же тут „не дружественность“. Как мне кажется, это скорее акт помощи тем людям, которым сейчас нелегко в Беларуси (хотя бы временно). Как в этом контексте не вспомнить Указ Президента Беларуси № 420 (совпадение в номере, как говорится, показательное) от 2014 года, который касался оказания помощи украинцам, которые были вынуждены из-за развязанной Россией войны на украинском Донбассе бежать, в том числе, и в Беларусь. И речь сейчас не о численности украинцев, которых принял братский белорусский народ (спасибо ему за каждого украинца), а о готовности в трудный период оказать помощь тем, кто в ней нуждается. А бизнес, какой бы сферы он не касался, будет оставаться и работать там, где созданы условия для его развития, честной конкуренции и получения прибыли. И исключений, как мне кажется, тут нет”, — считает Кизим.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина категорически отвергает обвинения во вмешательстве во внутренние дела Беларуси — МИД
Как сообщал УНН, Министерство иностранных дел Беларуси вызвало посла Украины Игоря Кизима из-за указа Президента Владимира Зеленского об упрощении переезда в Украину ІТ-специалистов из Беларуси.
По материалам: www.unn.com.ua
-
Культура22 часа ago
Какой сегодня праздник: 30 июля 2025 — день ангела, запреты и народные приметы
-
Культура2 дня ago
Какой сегодня праздник: 29 июля 2025 — день ангела, три главные запреты дня
-
Еще1 день ago
Гороскоп на 30 июля 2025: день высоких шансов и важных открытий
-
Авто2 дня ago
Украинский дизайнер представил концепт Porsche 911 нового поколения: шокирующее переосмысление классики
-
Культура2 дня ago
Валерий Залужный снялся для Vogue и рассказал об уроках войны в Украине
-
Технологии1 день ago
Илон Маск и украинская модель OnlyFans: что на самом деле скрывается за рекламой робота Tesla
-
Политика1 день ago
Трамп дал Путину 10 дней на мирное соглашение — иначе новые санкции
-
Еще2 дня ago
Sky Bri: модель OnlyFans, карьера, биография, размер груди, рост и вес