Connect with us

Политика

В Слуге народа заявили, что у опроса Зеленского будут политические последствия

Published

on

Александр Качура (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

“Мы должны будем воплотить в жизнь то, за что отдали свои голоса люди”, – сказал депутат фракции Слуга народа Александр Качура

Команда президента Владимира Зеленского должна будет реализовать в конкретных решениях то, за что отдадут свои голоса участники анонсированного Зеленским опроса во время местных выборов. Об этом в интервью Радио Свобода сказал депутат Слуги народа, замглавы комитета по вопросам местного самоуправления Александр Качура.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

“Будут политические последствия, потому что, если мы проведем опрос, и люди по поводу того или иного вопроса решат так или иначе, мы должны будем воплотить в жизнь то, за что отдали, если это так можно назвать, свои голоса люди после того, когда они определились с кандидатом на выборах”, – сказал Качура.

По его мнению, проведение опроса полностью соответствует украинскому законодательству.

“Если у кого-то есть вопросы к законности в рамках избирательного процесса (мы же партия Слуга народа, мы не организуем этот процесс, потому что мы являемся субъектом избирательного процесса), если у кого-то есть сомнения, они должны направлять жалобы в ЦИК и исковые заявления в суд, а не просто ходить по эфирам и рассказывать, что это – зрада”, – сказал депутат.

  • 13 октября, Зеленский объявил, что в день выборов избирателям будут заданы “пять важных вопросов”. Позже в ОП сообщили, что опрос не будет иметь юридической силы, а делается для того, чтобы выяснить мнение граждан. В Слуге народа заявили, что это “пробник референдума”.
  • 14 октября задан первый вопрос: “Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?”. 
  • 15 октября задан второй: “Поддерживаешь ли ты создание на Донбассе свободной экономической зоны?”. 
  • 16 октября Зеленский озвучил три остальных вопроса. 
  • В партиях Европейская солидарность, Батьківщина и Голос раскритиковали инициативу президента. 
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также