Connect with us

Политика

Кулеба упрекнул западным партнерам отсутствием жесткой реакции на «паспортизацию» Россией жителей ОРДЛО

Published

on

Кулеба упрекнул западным партнерам отсутствием жесткой реакции на "паспортизацию" Россией жителей ОРДЛО

Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает ошибочной реакцию союзников Украины на раздачу Россией паспортов жителям оккупированной части украинского Донбасса. Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил в интервью Радио Свобода, сообщает УНН.

Цитата

«Это большая ошибка наших друзей и партнеров, что они недостаточно жестко с самого начала отреагировали на начало «паспортизации».. .Я никого не обвиняю. Такова жизнь. То есть не отнеслись достаточно серьезно. Россия почувствовала, что можно, и развернула этот процесс. Как вы понимаете, у нас физически возможностей влиять на раздачу паспортов на оккупированных территориях Донбасса очень мало, но жесткий санкционный давление в ответ на такие действия России существенно притормозил бы. Поскольку такого давления не было, были только слова, то Россия поставила там конвейер по раздаче паспортов», — отметил Кулеба.

Теперь же российские политики заявляют, что вынуждены будут защищать граждан РФ.

«А теперь мы слышим заявления Козака (представитель России в группе советников лидеров стран «нормандского формата» Дмитрий Козак — ред.), как во время последнего обострения, мы будем вынуждены защищать Донбасс, потому что там живут российские граждане. Это конкретный результат этой «паспортизации», — считает министр иностранных дел Украины.

Миссия Евросоюза Постоянного совета ОБСЕ в Вене 22 апреля заявила, что ЕС обеспокоен тем, что Россия продолжает выдавать свои паспорта жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. В ЕС считают, что Россия может использовать паспортизацию для новой агрессии против Украины.

В начале апреля представитель Кремля Дмитрий Козак заявил, что Россия может стать на защиту населения Донбасса с российскими паспортами.

По подсчетам украинского правительства, уже по меньшей мере 400 000 жителей оккупированного Донбасса получили российские паспорта.

Кроме того, как заявляли правозащитники, до 2024 года Россия может паспортизовать более 2 миллионов жителей ОРДЛО.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также