Connect with us

Политика

Саммит “нормандской четверки” целесообразен, если Россия и Украина будут готовы достичь конкретных договоренностей – глава МИД ФРГ

Published

on

Саммит "нормандской четверки" целесообразен, если Россия и Украина будут готовы достичь конкретных договоренностей - глава МИД ФРГ

Хайко Маас

Проведение саммита “нормандской четверки” будет целесообразным в случае, если Россия и Украина будут готовы достигать конкретных договоренностей. Об этом министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас сказал во время видеоконференции с аккредитованными в Германии зарубежными журналистами, передает УНН.

Цитата

“Такая встреча имеет смысл только тогда, когда все стороны готовы не только встречаться, но и сделать какие-то шаги. С учетом ситуации последних недель задача не стала легче. Но по нашему мнению, встреча тем более нужна”, – отметил Маас.

Детали

В частности, глава МИД ФРГ не стал прогнозировать, возможен ли Нормандский саммит при нынешней немецкой власти, поскольку выборы в Германии должны состояться в конце сентября.

Как сообщил Маас, Германия вместе с Францией считает, что в нормандской формате, в каком они вместе работают с Украиной и Россией, надо поговорить на высоком уровне не только о Минских договоренностях, но и об актуальном развитии событий.

В то же время он считает нынешнее развитие ситуации на востоке Украины положительным. Комментируя ситуацию вблизи российско-украинской границы, он отметил, что “напряжение спадает”.

В частности, дипломат подчеркнул, что отвод российских войск от украинской границы является важной предпосылкой для того, чтобы напряжение “понемногу уменьшалось”. В то же время, он подчеркнул, что это развитие должно быть “устойчивым”.

Контекст

В четверг, 6 мая, руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил, что следующая встреча политических советников лидеров государств – участников Нормандского формата может произойти в мае и пройти в очном формате.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также