Connect with us

Политика

В МИД отрабатывают комплекс мер по эвакуации украинцев из Сектора Газа — Николенко

Published

on

В МИД отрабатывают комплекс мер по эвакуации украинцев из Сектора Газа - Николенко

По поручению Президента Украины Министерство иностранных дел отрабатывает комплекс мер для эвакуации украинцев из Сектора Газа. Об этом журналисту УНН сообщил спикер МИД Олег Николенко.

Цитата:

«Начало эвакуации до сих пор сдерживали продолжения боевых действий и отсутствие гарантий безопасности для безопасного выезда наших граждан. В то же время, по достижении договоренности между Израилем и ХАМАС о прекращении огня надеемся начать возвращение граждан Украины из зоны конфликта в ближайшее время. Ключевым фактором и в дальнейшем будет оставаться безопасность», — отметил Николенко.

Детали

Он сообщил, что в настоящее время около 140 украинцев изъявили желание вернуться в Украину. В основном, это — женщины и дети, которые живут в Секторе Газа.

Также, Николенко отметил, что в МИД есть обращения от нескольких правительств иностранных государств вывезти и их граждан. Он отметил о международном характере этой миссии.

Цитата:

«Сейчас важно, чтобы граждане Украины четко придерживались инструкций посольства Украины в Израиле по логистическим вопросам и ориентировались исключительно на официальные сообщения. Они и их родственники могут также обращаться на «горячую линию» МИД», — резюмировал Николенко.

Что было раньше

В ночь на пятницу, 21 мая, Израиль и радикальное движение ХАМАС согласились ввести режим прекращения огня, который вступил в силу в 2 ночи по киевскому времени.

В результате этого, европейские авиакомпании Lufthansa, SWISS и Austrian Airlines с 23 мая восстанавливают полеты в Тель-Авив на фоне прекращения огня между Палестиной и Израилем. Между тем, украинская авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» рассматривает возобновлении рейсов с понедельника, 24 мая.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также