Connect with us

Политика

СП-2. Посол Германии назвала «спекуляцией» мысли, что Россия может напасть на Украину

Published

on


Анка Фельдгузен (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Размышления, что Россия может напасть на Украину из-за российско-немецкого газопровода Северного потока-2 являются «спекуляцией». Такое мнение в интервью ZN.ua высказала посол Германии в Украине Анка Фельдгузен.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Она назвала «реальными» опасения Польши, Украины и стран Балтии прямой военной угрозы со стороны России из-за СП-2. Однако посол считает «спекуляцией» размышления, что РФ может напасть на Украину, если та потеряет транзит газа в Европу.

«Размышлять, что Россия может напасть на Украину, если не будет газового транзита, – это спекуляция. Мы не знаем, произойдет это или нет», – сказала Фельдгузен.

Интервьюер возразил, что все знают Россию и ее поведение.

«Да, я очень давно здесь, и все это понимаю. Но все же это спекуляция. То, что, как по мне, надо сделать, так это укрепить Украину в целом. Одна из составляющих безопасности – экономическая. Я очень хотела бы, чтобы Украина скорее стала такой успешной страной, какой она может быть», – ответила посол.

  • 26 мая 2021-го президент США Джо Байден заявил, что США решили не вводить санкции против Северного потока-2, так как газопровод почти достроен и это может навредить отношениям с Германией.
  • 4 июня президент РФ Владимир Путин заявил о завершении укладки первой нитки трубопровода. Уложенные участки трубопровода еще предстоит соединить и провести пуско-наладочные работы.
  • 13 июня глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что для Украины газопровод составляет прежде всего угрозу безопасности. По его словам, газопровод должен быть использован как рычаг, чтобы побудить Россию к конструктивной роли в мирном процессе на Донбассе.
  • 26 июня Кулеба и глава МИД Польши Збигнев Рау согласились: СП-2 несет угрозу обеим странам. Они договорились координировать действия, чтобы предотвратить воплощение проекта.

 Северный поток-2. Блинкен призвал Меркель уменьшить риски для Украины

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также