Connect with us

Политика

Председатель ВСК Гришина назвала две проблемы “Укрзализныци”

Published

on

Председатель ВСК Гришина назвала две проблемы "Укрзализныци"

Деструктивное управление и коррупция – главные факторы упадка “Укрзализныци”. Об этом в эфире ток-шоу Василия Голованова заявила народний депутат, председатель Временной следственной комиссии по вопросам оценки критического состояния “Укрзализныци” Юлия Гришина, передает УНН.

Цитата

“Укрзализныця, государственное стратегическое предприятие, которое всегда, всю историю Украины было одним из основных наполнителей государственного бюджета, за четыре последних года стало убыточным, а в 2020 году ситуация стала совсем критической. Именно поэтому была создана ВСК, чтобы разобраться, почему предприятие убыточное, люди уволены, а зарплат нет”, – пояснила она.

Гришина уверена, что основные проблемы железной дороги – две.

“Первая – это управление, которое является неэффективным, несистемным и, можно сказать, деструктивным. Это видно по отчету ВСК. А вторая – это коррупция. Коррупция в УЗ достигает огромных масштабов. И, к сожалению, пока эти две причины вместе будут существовать, мы не увидим никаких улучшений в сфере существования УЗ”, – прокомментировала она.

Нардепы хотят изменить законодательство и приравнять зарплаты руководства и Набсоветов таких компаний как “Укрзализныця” к показателям их полезного действия.

“Не может быть такая ситуация, когда руководство предприятия получает сотни тысяч гривен, а обычные работники, на плечах которых держится предприятие, получают 5-7 тысяч. А второе – обязательно должна быть связь между уровнем заработной платы руководителей и результатами их работы. Не может быть, что предприятие работает в минус 12 млрд, а руководство получает сотни тысяч гривен”, – резюмировала Гришина.

Дополнение

В прошлом году “Укрзализныця” понесла рекордные убытки – более 11 млрд грн. В январе начала свою работу ВСК парламента по “Укрзализныци” и в начале июля утвердила отчет по результатам полугодовой работы. Масштабная коррупция, с которой не справляется НАБУ, некомпетентные менеджеры и повсеместная небрежность – основные причины упадка “Укрзализныци”, по оценке ВСК. Комиссия призывает в срочном порядке уволить всех членов Наблюдательного совета и руководство компании, и на их место взять компетентных людей. Вместе с тем НАБУ должно организовать работу детективов и оправдать существование своего спецотдела по расследованию коррупции в “УЗ”.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также