Connect with us

Политика

Помешать РФ превратить Черное море во “внутреннее озеро”: Кулеба предоставил партнерам предложения противодействия России

Published

on

Помешать РФ превратить Черное море во "внутреннее озеро": Кулеба предоставил партнерам предложения противодействия России

Дмитрий Кулеба

Украина предоставила конкретные предложения странам-партнерам относительно того, как помешать России превратить Черное море в свое внутреннее озеро. Об этом в своем видеообращении по итогам встречи лидеров в формате “Ассоциированного трио” – Украины, Грузии и Молдовы – в Батуми заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает УНН.

Цитата:

“В Украине есть конкретные идеи, конкретные предложения по этому поводу (как помешать попыткам России превратить превратить Черное море на внутреннее озеро – ред.), и мы их сейчас обсуждаем как с грузинами и молдаванами, так и с государствами-членами НАТО, являющимися причерноморскими и дружественными к нам – Румынией, Болгарией и Турцией”, – сказал Кулеба.

Детали

В частности, Кулеба отметил, что если страны Черного моря, включая Украину, Грузию и Молдову, и члены НАТО не объединят свои усилия, то Россия превратит Черное море в свое внутреннее озеро, “поделит его пополам и начнет полностью властвовать в своей зоне”. Глава МИД отметил, что эта тема была очень предметно проговорена во время встречи.

Отдельно Кулеба прокомментировал визит на разграничительную линию между Грузией и оккупированной территорией Абхазии. Он отметил, что Россия имеет одинаковый сценарий действий на оккупированных территориях в Грузии и на востоке Украины.

Цитата:

“Еще раз убеждаешься, что действия России везде одинаковы. Неформальная поддержка по принципу “нас там нет”, попытки ввести своих миротворцев, в грузинском случае это удалось, затем начинается паспортизация, русификация и бордиризация. Все это мы хорошо знаем на нашем примере”, – заявил Кулеба.

Добавим

Во время визита в Грузию главы государств Грузии, Республики Молдова и Украины подписали Декларацию Батумского саммита. В документе говорится, что главы указанных стран продолжают свою приверженность продолжению процесса интеграции в ЕС путем комплексных реформ, направленных на укрепление демократических институтов, и постепенному приближению нашего законодательства в соответствующих сферах к ключевым элементам права ЕС.

Как заявил Президент Владимир Зеленский во время конференции в Батуми, следующий саммит “Восточного партнерства”, который состоится в декабре, должен показать четкое видение Евросоюза отношений с партнерами.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также