Connect with us

Политика

Украина сокращает технологическое отставание: что рассказал Сырский о новой гонке дронов с россией

Published

on

Украина сокращает технологическое отставание: что рассказал Сырский о новой гонке дронов с россией

Украина постепенно сокращает отставание от россии в производстве дронов с оптоволоконным управлением — сообщает eizvestia, ссылаясь на УНИАН. Главнокомандующий Вооружённых сил Украины генерал Александр Сырский на встрече с журналистами заявил, что украинские предприятия уже производят беспилотники с 20-километровым оптоволоконным кабелем, что приближает страну к уровню технологий, которыми сегодня располагает противник.

Сырский отметил, что современная война — это не только боевые действия, но и соревнование экономик, научно-технических направлений и производственных мощностей. По его словам, Украина на данный момент имеет преимущество в производстве FPV-дронов: их количество на украинской стороне превышает российское. При этом генерал признал, что в области оптоволоконных дронов российская армия пока впереди.

«Мы знаем, что они добились успеха, например, в производстве дронов на оптоволоконном управлении. Здесь у них, к сожалению, есть преимущество и в количестве, и в дальности их применения», — сказал он.

По словам Сырского, на вооружении армии рф уже есть дроны, способные работать на дистанции до 40 километров благодаря оптоволоконной технологии.

Тем не менее, украинская промышленность активно включилась в эту технологическую гонку. «Мы в этом процессе сейчас догоняем. У нас тоже появилось достаточно производителей, которые изготавливают, например, дроны с 20-километровым оптоволоконным кабелем», — подчеркнул главнокомандующий.

Генерал также поделился своим видением армии будущего: она должна быть высокотехнологичной, с минимальными рисками для жизни солдата.

«Конечно, солдат на поле боя останется. Но его доля будет сведена к минимуму. И, конечно, это самая большая ценность — наш солдат, наш пехотинец», — отметил Сырский.

Он заверил, что будет сделано всё возможное, чтобы сохранить жизнь каждого бойца. «Чтобы сначала он управлял дроном, роботизированной платформой, а потом уже шёл сам», — подытожил генерал.

Читайте также