Connect with us

Политика

“Зеленая” энергетика или ТЭС: экс-министр энергетики указал путь Украины

Published

on

"Зеленая" энергетика или ТЭС: экс-министр энергетики указал путь Украины

Иван Плачков

Украина должна ориентироваться на собственный энергетический потенциал, выбирая свой перспективный путь. Об этом УНН заявил экс-министр энергетики Украины Иван Плачков.

“Украина должна идти разумным путем. Надо использовать тот энергетический потенциал, который есть. Потому что разные страны идут разными путями и они делают все возможное для того, чтобы обеспечивать энергоресурсами потребителей в полном объеме, при этом делать минимальные ценники и использовать собственный энергоресурс”, – сказал Плачков.

По словам эксперта, “зеленый” путь очень дорогостоящий, поэтому украинцы не могут позволить себе такую стратегию прямо сейчас.

“Нужно понять, что абсолютное развитие “зеленой” энергетики могут позволить себе очень богатые страны и богатые потребители, которые могут заплатить за эту электроэнергию вдвое или втрое дороже, чем она производится на традиционных источниках”, – отметил экс-министр.

Плачков считает, что сейчас Украина должна использовать комбинированную модель.

“Должен быть комбинированный путь. Это будущее энергетики. Мы должны использовать сегодня балансирующие тепловые электростанции, и по возможности развивать “зеленую” энергетику. То есть должен быть взвешенный подход с использованием всех возможностей и в целом энергетического потенциала, который есть у нас в Украине”, – сказал Плачков.

Он замечает, что такой комбинированный подход практикуют и европейские страны.

“Например, Германия декламирует, что они отказываются от атомной энергетики и угольных станций, а при этом вводят в эксплуатацию угольную электростанцию мощностью 1300 мкВт. Польша строит угольную станцию, потому что у них есть уголь для того, чтобы сбалансировать цены. Соединенные штаты вводят на атомных электростанциях блочные реакторы. Китай внедряет “зеленую” энергетику, но параллельно по 10 блоков на 1000 мкВт в год вводят атомных станций”, – подытожил Плачков.

Напомним, в Украине достраивают новые мощности Днестровской ГАЭС.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также