Connect with us

Политика

Девять лет тюрьмы, полная конфискация. Апелляция ВАКС подтвердила приговор судье из Одессы

Published

on


Фемида (фото – depositphotos.com)

Судью Хозяйственного суда Одесской области приговорили к девяти годам тюрьмы и полной конфискации имущества. Сегодня Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отклонила апелляцию стороны защиты и оставила без изменений приговор первой инстанции, передает пресс-служба САП.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В САП не называют имени осужденного. По данным Слово і Діло, речь идет о Павле Меденцеве. Собеседник LIGA.net из ВАКС подтвердил, что фамилия судьи начинается на букву “М”, и добавил, что осужденный с 2016 года находится в международном розыске.

В САП отмечают, что судью признано виновным в вымогательстве и получении 570 000 грн взятки. В 2014 было раскрыто, что он требовал эту сумму от директора частного предприятия. За взятку судья должен был удовлетворить исковые требования в хозяйственном деле. Деньги он получал в три этапа, дважды – в своем кабинете.

Как сообщается, судью приговорили сразу к трем видам наказания:

– девяти годам лишения свободы;

– полной конфискации имущества;

– специальной конфискации (земельных участков в Одесской области).

Решение Апелляционной палаты ВАКС вступает в силу с момента провозглашения, отмечают в САП. Его можно обжаловать в Верховном суде в течение трех месяцев.

  • 16 февраля сообщалось, что ВАКС дал шесть лет тюрьмы с конфискацией всего имущества судье Раховского райсуда Закарпатской области.
  • Сегодня, 19 февраля, ВАКС дал два года тюрьмы судье из Черкасской области.

 Посольство США поможет развивать охрану Высшего антикоррупционного суда

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также