Connect with us

Политика

Бывший руководитель убыточной “Укрзализныци” потребовал 17 млн грн компенсаций за увольнение

Published

on

Бывший руководитель убыточной "Укрзализныци" потребовал 17 млн грн компенсаций за увольнение

Владимир Жмак

Бывший председатель правления Укрзализныци Владимир Жмак требует от “Укрзализныци” возместить ему 16,8 млн грн морального ущерба в связи с незаконным увольнением. Об этом свидетельствуют данные Единого реестра судебных решений, передает УНН.

Соответствующий иск в Шевченковский районный суд города Киева Жмак подал в начале июля этого года.

Согласно тексту постановления, Жмак требует признать незаконным приказ о прекращении трудового договора и восстановить его в должности председателя правления “Укрзализныци”. Моральный ущерб из-за увольнения из компании Жмак оценил в размере 16,8 млн грн.

Кроме этого, Жмак требует взыскать с “Укрзализныци” средний заработок за все время вынужденного прогула: со дня увольнения до дня восстановления в должности.

Производство по делу открыто. Подготовительное заседание планируется провести 16 августа.

Дополнение

Владимир Жмак считается человеком Михаила Саакашвили. В конце августа прошлого года он был назначен руководителем “Укрзализныци”, а уже в сентябре взял в свою команду бывшего руководителя грузинской железной дороги Иракли Эзугбая. Прошлый год “Укрзализныця” закончила с убытком более 11 млрд грн, в том числе из-за решения Эзугбая снизить тарифы на грузовые перевозки.

В НАБУ посчитали, что заниженные тарифы на грузовые перевозки за последние два года нанесли ущерб “Укрзализныци” на 17 млрд грн.

Председатель ВСК по вопросам оценки критического состояния “Укрзализныци” Юлия Гришина в свою очередь объяснила, что заниженные тарифы в первую очередь нужны финансово промышленным группам, которые пользуются услугами железной дороги. Иными словами, на убытках “Укрзализныци” богатеют олигархи.

Эзугбая тоже мог иметь частный интерес при введении низких тарифов “Укрзализныци”. Ранее он работал на “Индустриальную группу Грузии”, которая имеет свой порт в Украине и перевозит по железной дороге грузы. Поэтому, чем более дешевые тарифы, тем больше зарабатывает грузинская компания в Украине. Нардепы открыто называли это конфликтом интересов, однако ни НАПК, ни НАБУ расследованием действий Эзугбая не занималась.

Стоит добавить, что антикоррупционеры активизировали свою работу только после создания профильной ВСК в Верховной Раде. К этому времени они игнорировали коррупцию на железной дороге и демонстрировали нулевые показатели. В прошлом году, например, они направили в суд только одно дело пятилетней давности.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также