Connect with us

Политика

Фейки Путина о том, что украинцы – это русские, обречены на провал: замглавы МИД Польши

Published

on


Марцин Пшидач (фото — Sebastian Indra, МИД Польши)

Попытки исказить историю, как это делает Кремль, в том числе посредством пропагандистской статьи Путина об Украине, “обречены на поражение, поскольку не опираются на правду”. Об этом Польскому радио заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Чиновник напомнил, что “спор памяти” между народами центральной/восточной Европы и Россией никуда не исчез.

“Примером этому послужила немедленная реакция Владимира Путина, который в своей статье сразу после нашей декларации стремился показать, что украинцы на самом деле – русские или малороссы, как хотят представить это сегодняшние идеологи Москвы”, – отметил он.

Замглавы МИД Польши напомнил, что “последние 200 лет все эти страны и народы находились под российской оккупацией”, причем Москва при СССР также “старалась показывать отдельность народов восточной Европы от культуры западной Европы и устанавливать преобладание русской культуры”. “Я уже не буду вспоминать об идее панславизма, но даже сегодня она еще где-то пробивается в московском мышлении”, – добавил он.

 Путину дали карт-бланш на продолжение агрессии: что в Польше говорят о Северном потоке-2

По словам Пшидача, Литва в 90-е годы и Украина “в период предыдущих правительств старались базировать свою политику на отдельной национальной идентичности”.

“Думаю, сейчас они уже на несколько другом этапе; укрепив свое убеждение об отдельности, они могут себе позволить обратиться к истории, которая нас объединяет без ресентиментов, иногда антипольских, которые где-то в 90-х годах существовали в Литве, а в 2000-х – в Украине”, – сказал он.

Сейчас, полагает замглавы МИД Польши, Украина и Литва “заново открывают огромный потенциал, который содержится в нашей общей истории: истории толерантности, сотрудничества, демократии. Сегодня мы можем вместе строить наше будущее”.

  • В конце апреля 2021-го посол РФ обвинил Польшу в “оголтелой русофобии”: говорит, “отношения худшие со времен Второй мировой”.
  • В мае Украина, Грузия и Молдова объединились в Ассоциированное трио для усиления евроинтеграции.
  • В июне глава МИД Польши заявил об “ошибке” Байдена: якобы с Зеленским американскому лидеру нужно было встретиться до Путина. Позднее он так сказал о санкциях против РФ: “Смягчать не вариант, скорее будет ужесточение”.
  • Несмотря на такой курс, польский оппозиционер Туск обвинил польские власти в содействии политике Кремля: “Путин открывает шампанское”. Ранее он призывал украинских политиков мириться.
  • Читайте наш разбор, как Путин соврал в статье минимум 10 раз (на самом деле больше).
  • Зеленский сыронизировал в ответ на вопрос об украиноязычной статье Путина: сказал, “если уж президент РФ начал писать по-украински, то мы все правильно делаем”.

 Западу нужно быть готовым к расходам, если он хочет противостоять Путину – Financial Times

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также