Connect with us

Политика

Боррель: ЕС отслеживает вопрос борьбы с коррупцией в рамках механизма приостановки безвиза

Published

on


Жозеп Боррель (Фото: Olivier Hoslet/EPA)

Европейский Союз отслеживает вопрос борьбы с коррупцией в рамках механизма приостановки безвиза, этот процесс включает ежегодные отчеты о действиях Украины. Об этом в интервью Радио Свобода заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Топ-дипломат ЕС отметил, что безвизовые путешествия – результат усилий, которые предприняла Украины ради европейского будущего.

“Тем не менее мы продолжаем отслеживать вопросы противодействия коррупции в рамках механизма приостановки безвиза”, – сказал Боррель.

По его словам, этот процесс включает ежегодный отчет – оценку действий Украины, которые предприняты для выполнения критериев безвиза, а также формулирование рекомендаций и проверку их исполнения.

“Эти рамки привели к большему вовлечению украинских властей в процесс борьбы с коррупцией, в результате которого были осуществлены значительные реформы. А самое важное – то, что воспользоваться преимуществами безвиза смогли более 50 млн украинцев”, – подытожил дипломат.

  • Безвиз Украины с Европейским Союзом действует с 2017 года. 
  • Осенью 2020-го безвиз с ЕС поставил под угрозу решение Конституционного суда, которое отменяло ряд норм антикоррупционной реформы. Однако тогда безвиз удалось защитить, говорил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
  • В конце сентября 2021-го СМИ сообщили, что часть стран ЕС обеспокоилась злоупотреблениями безвизом с Украиной и другими странами. В МИД заявили, что Украина не получала сигналов от Еврокомиссии об угрозе отмены безвиза с ЕС. Евросоюз подтвердил, что не рассматривает отмену безвиза.
  • Также в конце сентября аудитор ЕС Юхан Партс заявил, что масштабы коррупции в Украине больше, чем в какой-либо стране Евросоюза. МИД назвал слова Партса “несколько оценочными суждениями” и заявил, что в адрес Украины звучит местами оторванная от реальности критика.

Читайте также в разделе Мнения: Безвиз у нас не заберут. Не паникуйте, это на руку Кремлю. Но дыма без огня не бывает

Читайте также