Connect with us

Политика

Посол Украины в ЕС официально вступил в должность

Published

on


Всеволод Ченцов и Шарль Мишель (Фото: пресс-служба МИД)

Новый посол Украины в ЕС Всеволод Ченцов вручил верительные грамоты президенту Европейского Союза Шарлю Мишелю. Таким образом он начал официальную деятельность в должности посла ЕС. О вручении грамот Ченцов сообщил в Twitter.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Вручение грамот состоялось 11 октября. Ченцов и Мишель на встрече обсудили саммит Украина-ЕС, который состоится 12 октября в Киеве.

В пресс-службе МИД добавили, что Мишель сообщил о неизменной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и о готовности усилить взаимодействие в рамках Крымской платформы и в сфере энергетической безопасности.

Мишель также отметил прогресс в реализации соглашения об ассоциации с ЕС и поддержал комплексную программу реформ в Украине.

СПРАВКА. Верительные грамоты – документ, с помощью которого осуществляется аккредитация посла. Момент их вручения считается началом его деятельности в должности.

  • Ченцов работает в МИД с 1996 года. Он работал в посольствах Турции, Польши, Нидерландов в представительстве Украины при ЕС.
  • 7 апреля 2021 года президент Владимир Зеленский уволил Николая Точицкого с должности представителя Украины при ЕС, которую он занимал с 2016 года. В тот же день Зеленский уволил Ченцова с должности посла Украины в Нидерландах.
  • 25 августа Зеленский назначил Ченцова новым послом Украины в Европейском союзе.

Читайте также