Connect with us

Политика

На следующей неделе Украину посетит министр обороны США – спикер Пентагона

Published

on

Ллойд Остин (фото – EPA)

На следующей неделе министр обороны США Ллойд Остин приедет в Украину. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Ф. Кирби на брифинге.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Министр обороны США на следующей неделе отправится в Европу. У него запланированы визиты в Украину, Грузию, Румынию и в Брюссель на встречу министров обороны НАТО.

“Министр и его команда будут готовиться к поездке в Европу на следующей неделе. Остановки будут включать Грузию, Украину и Румынию, и он завершит этот важный визит с союзниками и партнерами в Брюсселе на встрече министров обороны НАТО”, – сказал Кирби.

Более подробно о европейской поездке Остина Пентагон сообщит в ближайшие дни, отметил спикер.

О запланированном на осень визите Остина в Украину стало известно 1 сентября. Президент Владимир Зеленский рассказал тогда, что американская делегация вместе с украинскими властями будет работать над рамочным оборонительным соглашением, которое подписали 31 августа Украина и США в Вашингтоне.

  • 17 сентября Конгресс США предложил увеличить размер военной помощи Украине.
  • 14 сентября журнал Politico написал, что CША могут отправить Украине батареи противоракетной обороны “Железный купол”. Турция предлагает Украине купить свои системы ПВО.
  • 10 октября в Украину прибыл из США дополнительный груз военной помощи на $60 млн.

 Цель – “клуб одного миллиарда”. Кулеба рассказал, над чем работает в отношениях с США

Читайте также