Connect with us

Политика

Кулеба о перспективах в Гааге против РФ: Красиво задавим российских преступников

Published

on


Дмитрий Кулеба (Фото: МИД)

На этой неделе в Арбитражном суде в Гааге , где слушается дело о захвате украинских кораблей в Керченском проливе, Украина наголову разбила российские манипуляции, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, отметив, что позицию Украины защищала профессиональная юридическая команда МИД.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

“Когда россияне таранили “Яны Капу”, они хохотали и кричали “Дави его!”. Мы тоже умеем давить. Только не железным бортом корабля. Мы давим железной логикой юридических аргументов. И мы задавим российских преступников. Красиво и согласно международному праву”, – сказал Кулеба, которого цитирует МИД в Facebook.

По его словам, Украина применяет три долгосрочных инструмента для привлечения РФ к юридической ответственности: холодный юридический расчет, железные правовые аргументы и последовательную, систематическую работу по Стратегии внешнеполитической деятельности Украины.

  • 25 ноября 2018 года РФ атаковала и захватила в районе Керченского пролива в Черном море три корабля ВМС Украины и 24 моряка.
  • 25 мая 2019-го Морской трибунал ООН обязал Кремль немедленно освободить их. 
  • Экипаж освободили в сентябре 2019-го в рамках обмена пленными, а 17 ноября корабли начали выводить из Керчи. 19-го их передали в “угробленном” состоянии Украине.
  • С 11 октября 2021-го начались устные слушания в Гааге по делу о захвате украинских кораблей. Позиция России была представлена 11 октября, а украинская делегация выступила 12 октября. 

 “Отморозиться у них не выйдет”. Чего Украина требует от России в Гааге за захват кораблей

Читайте также