Connect with us

Политика

Украинский сайт взломали: появилось “заявление Тарана” о Bayraktar, росСМИ подхватили фейк

Published

on


Bayraktar TB2 в полете (источник – twitter.com_tcsavunma)

Украинский информационный ресурс Диалог заявил о взломе, в результате которого на сайте появилась фейковая новость о том, что министр обороны Андрей Таран якобы опроверг использование ударного беспилотника Bayraktar против оккупантов на Донбассе. РосСМИ распространили фейк с придуманной цитатой Тарана.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Вчера вечером, 27 октября, Диалог заявил, что сайт подвергся взлому, и злоумышленники использовали его для публикации фейка. 26 октября на информационном ресурсе появилась публикация о том, что Таран якобы опроверг использование беспилотника Bayraktar украинскими военнослужащими – мол, видео фейковое.

На самом же деле 26 октября ВСУ действительно впервые применили против оккупантов на Донбассе Bayraktar, с помощью него была уничтожена пушка боевиков, из которой они вели обстрел украинских позиций в районе Гранитного. Использование Bayraktar подтвердил Генштаб ВСУ.

Тем не менее, ряд росСМИ и Telegram-каналов распространил фейковую новость с придуманной цитатой Тарана.

  • 26 октября боевики несколько раз обстреляли позиции ООС в районе Гранитного Донецкой области, а также сам населенный пункт. В результате погиб украинский военный, еще один получил ранения, повреждено шесть домов мирных жителей. В ответ ВСУ подняли БПЛА Bayraktar и ракетой уничтожили одну из гаубиц оккупантов, из которой они вели огонь.
  • Кремль угрожает “дестабилизацией ситуации” на линии соприкосновения на Донбассе из-за использования Украиной БПЛА.
  • В МИД Германии выразили “обеспокоенность” применением Украиной Bayraktar на Донбассе. Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник ответил – Украина имеет законное право себя защищать.

 Россию на заседании ТКГ больше всего интересовали Bayraktar, Косяк и Медведчук – Гармаш

Читайте также