Connect with us

Политика

У участников операции по ЧВК Вагнера забрали документы прикрытия. Они под прицелом – Бурба

Published

on


Василий Бурба (Скриншот видео программы Свобода слова Савика Шустера)

Всех участников операции по ЧВК Вагнера уволили и забрали у них документы прикрытия. Теперь они все в опасности. Об этом сказал бывший руководитель Главного управления разведки Василий Бурба в интервью Савику Шустеру, которое показали в эфире программы Свобода слова.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

“Их всех уволили. Не просто уволили с должностей, уволили из рядов Вооруженных сил. И забрали документы прикрытия. Это опасность. Они под прямым прицелом российских спецслужб, которые нагло действуют, взрывают”, – рассказал Бурба.

Экс-руководитель военной разведки считает, что о его коллегах необходимо позаботиться.

“Мы должны болеть за них. Это золотой генофонд”, – заявил Бурба.

Он сообщил, что людей, которые работали с ним, не охраняют, им угрожает опасность со стороны российских спецслужб.

“Нет системы безопасности в государстве, нет системы охраны для тех, кто проводит мероприятия… Потому что уничтожая нас, они не просто нас убивают, они показывают другим разведчикам: “Что с вами может случиться, если вы будете работать против России”. Вот это важно. Если ТСК называет для всех по телевидению фамилии их, этих разведчиков, а эти разведчики садятся в свой личный автомобиль без документов прикрытия… Мы вредим сами себе. Мы воюем сами против себя. Мы уничтожаем сами себя”, – сказал Бурба.

  • 29 июля 2020-го под Минском задержали 33 наемников кремлевской ЧВК Вагнера. Украина запросила их выдачу, но Беларусь отпустила их в РФ.
  • Журналист Юрий Бутусов заявил, что украинские спецслужбы якобы разработали спецоперацию по задержанию этих наемников, но некий “крот” на Банковой ее сорвал. Летом 2020-го Зеленский назвал это “бредом”, но 24 июня 2021-го сказал, что идея со спецоперацией принадлежала “другим странам”, а Украину в нее “максимально втягивали”.
  • ТСК Рады не нашла доказательств причастности Зеленского и Ермака к “отсрочке” спецоперации.
  • 17 ноября ноября Bellingcat опубликовала расследование об операции против ЧВК Вагнера. У Зеленского заявили, что расследование подтверждает позицию ОП.

Генерал Бурба: Операцию по ЧВК Вагнера приказал перенести Зеленский, через доверенное лицо

Читайте также