Connect with us

Политика

Станет точкой невозврата в отношениях: Кулеба резко отреагировал на заявление Лукашенко о Крыме

Published

on

Станет точкой невозврата в отношениях: Кулеба резко отреагировал на заявление Лукашенко о Крыме

Дмитрий Кулеба

Признание временно окупированного Крыма “российским” станет точкой невозврата в отношениях Украины с Беларусью. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на полях министерской встречи НАТО в Риге, передает корреспондент УНН.

Цитата:

“Конечно, возможное признание оккупированного Крыма Беларусью станет точкой невозврата в наших двусторонних отношениях, и мы будем действовать соответственно, потому что Крым для нас не является полем для компромиссов”, — сказал министр.

Детали

По словам Кулебы, Украина уже рассматривает Беларусь как потенциальный источник угрозы для страны.

“Мы уже выделили серьезные ресурсы на нашу северную границу с Беларусью. Так, у нас теперь есть северный фланг для защиты нашей страны”, — добавил он.

Контекст

Белоруский правитель Александр Лукашенко накануне заявил о намерении посетить временно окупированный Крым. Он также заговорил о признании полуострова как “части России”.

Лукашенко, не захотевший уходить от власти после выборов 2020 года, несмотря на массовые протесты и обвинения в фальсификациях, в последнее время еще больше сблизился с Москвой. Из-за его действий, в частности, против протестующих, Запад наложил санкции в отношении белорусских чиновников, как и на самого Лукашенко. Однако пока они не привели к ослаблению власти Лукашенко, находящегося у власти с 1994 года и являющегося близким союзником Москвы.

Дополнение

7 лет назад, 20 февраля 2014 года, началась вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины. В этот день в украинский Крым начали прибывать российские военные подразделения в рамках операции по захвату полуострова. Незаконная попытка аннексии АР Крым и города Севастополя, а также дальнейшее развязывание вооруженного конфликта на Донбассе стали этапами реализации плана России, направленного на разрушение украинской государственности, указывали в МИД.

По материалам: www.unn.com.ua

Читайте также