Connect with us

Политика

Ахметову приготовиться? Венедиктова активизирует более 200 дел в отношении угольных предприятий “влиятельного человека”

Published

on

Ахметову приготовиться? Венедиктова активизирует более 200 дел в отношении угольных предприятий "влиятельного человека"

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова планирует активизировать расследование более 200 дел относительно “владельца нескольких известных телеканалов и угольных предприятий”. Об этом она написала в Facebook, информирует УНН.

Детали

Венедиктова не назвала имя и фамилию упомянутого “владельца”, но, вероятно, речь идет о бизнесмене Ринате Ахметове.

“В последнее время… мы с вами стали телезрителями разнообразных необычных шоу. У многих возникает ощущение, что мы не только смотрим эти шоу на ТВ, но и участвуем в них. Моя персональная точка зрения не должна и не изменится под бременем исключительно политических аргументов. Я не инквизитор, я не прислуговую политикам, я не продаюсь покупателям политических дивидендов, я не устраивалась на работу в кукольный театр. На работе все прокуроры давно уже знают: если я приняла решение, реализую несмотря на ситуативные риски”, — говорится в сообщении.

Как отметила Венедиктова, у нее сложилось собственное мнение, но высказать его она не имеет права из-за специфики должности.

“Единственное, на что я имею право — реагировать на ситуацию в плоскости уголовной юстиции с прицелом на процессуальный результат. Не считаю, что в условиях общественного и политического шторма офис Генпрокурора должен отсиживаться сбоку. В то время, когда политики спорят между собой в зале украинского парламента или в телевизионных шоу, мы на наших рабочих местах поспорим на языке процессуальных документов”, — добавила Венедиктова.

Генеральный прокурор отметила, что никого не называет мятежником, олигархом или правонарушителем, но имеет право в такой острый для страны момент активизировать расследование целого ряда уголовных производств, чтобы убедиться в целесообразности решений, принятых прокурорами различных уровней в отношении субъектов хозяйствования и отдельных лиц “из орбиты владельца нескольких известных телеканалов, угольных предприятий, предприятий в сфере энергетики”.

После проведения предварительного анализа уголовных производств выявили более 200 дел.

“Эти 200 дел — результат лишь поверхностной оценки, убеждена, что их больше. Мы имеем в виду почти все крупные предприятия в сфере угольной промышленности и энергетики с орбиты этого влиятельного человека. Ориентировочные суммы нанесенного государству ущерба исчисляются миллиардами гривен”, — заявила Венедиктова.

С целью персонифицировать ответственность Венедиктова войдет в группы прокуроров в основных и наиболее резонансных делах.

Напомним

26 ноября во время общения с украинскими журналистами президент Украины Владимир Зеленский заявил, что имеет информацию о подготовке попытки государственного переворота в Украине 1-2 декабря с участием “представителей России”. В частности, по его словам, в этот процесс пытаются “вовлечь” олигарха Рината Ахметова.

Главное следственное управление СБ Украины начало досудебное расследование по факту попытки захвата государственной власти.

По материалам: www.unn.com.ua

Читайте также