Connect with us

Политика

Кулеба заявил, что Россия наносит удары по Минским договоренностям один за другим

Published

on

Кулеба заявил, что Россия наносит удары по Минским договоренностям один за другим

Дмитрий Кулеба

Блокировку работы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Ростовской области на границе с Украиной обсудили участники министерской встречи ОБСЕ в Стокгольме. Об этом в эфире “Дом” рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба  и добавил, что раньше в РФ “хотя бы пытались делать хорошую мину при плохой игре, а сейчас просто наносят один удар по Минским договоренностям за другим”, передает УНН.

Глава МИД заметил, что Россия в целом в ОБСЕ действует деструктивно.

Цитата

“Она не только заблокировала работу пунктов “Гуково” и “Донецк”, но и, например, проведение годового обзора выполнения обязательств. Это мероприятие, которое проходило каждый год. Сейчас я не вижу коструктивности России и их готовности изменить свое решение. Это был очередной удар по Минским договоренностям со стороны РФ. Это широко обсуждалось на министерском заседании ОБСЕ, и в кулуарах, и на встречах на полях мероприятия. Это системные препятствия, которые создает Российская Федерация для функционирования Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ”, — сказал Кулеба.

Добавим

Он подчеркнул, что Россия не просто не продлевает действие СММ ОБСЕ на этих пропускных пунктах, а еще и начинает системно нарушать положения решений, под которыми она сама подписалась.

“Решение о функционировании СММ ОБСЕ было принято консенсусом и Россия под ним подписалась, а сейчас по сути блокирует их деятельность. И не скрывает этого. Раньше они хотя бы пытались делать хорошую мину при плохой игре, а сейчас просто наносят один удар по Минским договоренностям за другим”, — резюмировал министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эрдоган позвонил в Кремль поговорить об Украине. Путин вспомнил о “Байрактаре” и выдвинул Киеву условие

Контекст

Иностранные СМИ сообщили о стягивании российских военных к границе с Украиной еще в конце октября.Неделю назад аналитики Conflict Intelligence Team сообщили о рекордном скоплении российских войск на украинской границе. Данные свидетельствуют о том, чточисленность войск и техники может возрасти в ближайшее время.

Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов считает, что Россия готовится к нападению на страну в конце января или начале февраля 2022 года.

Буданов предположил, что нападение может включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушно-десантные атаки на востоке страны, десантные атаки в Одессе и Мариуполе Донецкой области и вторжения через соседнюю Беларусь.

При этом он отметил, что таким атакам будет предшествовать серия психологических операций, которые уже сейчас проводятся, чтобы дестабилизировать Украину и подорвать ее способность защищаться.

Украина, со своей стороны, в дополнение к помощи США изыскивает дополнительные системы противовоздушной, противоракетной и беспилотной защиты, а также устройства радиоэлектронного подавления, включая ракетные батареи “Патриот” и противоракетные, артиллерийские и минометные системы.

По материалам: www.unn.com.ua

Читайте также