Connect with us

Политика

США намерены провести встречу на уровне стран НАТО и России для обсуждения обеспокоенности Москвы действиями Альянса

Published

on

США намерены провести встречу на уровне стран НАТО и России для обсуждения обеспокоенности Москвы действиями Альянса

Джо Байден

Президент США Джо Байден анонсировал намерения Белого Дома провести встречу на уровне стран НАТО и России с целью обсуждения обеспокоенности Кремля относительно действий Североатлантического альянса. Об этом Байден заявил во время общения с журналистами, передает УНН.

Цитата

“Надеюсь, что к пятнице мы сможем объявить о проведении встреч на высоком уровне. Не только с нами, но минимум с четырьмя нашими ключевыми союзниками по НАТО и Россией. Мы хотим обсудить будущее по поводу опасений России относительно НАТО”, – заявил Байден.

Детали

Он также добавил, что на встрече хотел бы обсудить вопрос, касающийся договоренностей о снижении напряженности на восточном фланге.

Добавим

Российский президент Владимир Путин заявил, что его беспокоит возможность вступления Украины в НАТО. Он считает, что за этим последует размещение в Украине соответствующих военных баз и угрожающего России оружия.

При этом, Президент США Джо Байден сказал Путину, что в случае вторжения РФ в Украину, Соединенные Штати укрепят восточный фланг НАТО, а также предоставят Киеву больше военной помощи.

Контекст

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели двусторонние переговоры в формате телемоста, которые длились два часа.

Этот разговор двух лидеров — пятый с момента вступления Байдена в должность американского президента. Ранее главы двух государств трижды общались по телефону, а в середине июня они провели в Женеве очную встречу.

Ожидалось, что темой сегодняшнего разговора станет военное наращивание России вокруг Украины и на ее временно оккупированных территориях.

По материалам: www.unn.com.ua

Читайте также