Connect with us

Политика

Совет ЕС одобрил седьмой военный пакет помощи на сумму 500 млн евро

Published

on

Совет ЕС одобрил седьмой военный пакет помощи на сумму 500 млн евро

Совет Евросоюза одобрил военную помощь Вооруженным силам Украины на 500 миллионов евро, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

Детали

2 февраля, накануне саммита между Европейским союзом и Украиной Совет ЕС принял меры в рамках Европейского фонда мира (EPF), которые предусматривают дальнейшую военную помощь ВСУ.

По информации пресс-службы ЕС в седьмой пакет помощи вошла поддержка в 500 миллионов евро и 45 миллионов евро на поддержку тренировочной Миссии военной помощи Европейского союза (EUMAM Ukraine).

«Украина должна получить всю необходимую военную технику и подготовку для защиты своей территории и своего народа от российской агрессивной войны. Они не просто защищают свою страну, они также защищают наши общие ценности и основные принципы международного права. Сегодняшние новые меры посылают четкое сообщение в решающее время: мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько это будет нужно», – сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Таким решением ЕС усиливает поддержку Украины в защите ее суверенитета и территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ, а также в защите гражданского населения от агрессивной войны со стороны России, сообщили в Совете ЕС.

В совете Евросоюза отметили, что таким образом, общий вклад ЕС в рамках EPF для Украины составит 3,6 миллиарда евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сербия не хочет вступать в НАТО – Президент

По материалам: www.unn.com.ua

Читайте также