Женская сборная Украины упустила победу в отборочной игре к ЧМ-2023

Женская сборная Украины упустила победу над командой Шотландии в матче квалификации чемпионата мира 2023 года, сыграв на “Хэмпден Парк” в Глазго вничью, информирует УНН со ссылкой на пресс-службу УАФ.

Матч начался без разведки. Атаки шотландской сборной, которая считалась фаворитом этого матча, комбинировались с контратаками украинской команды. Игровые качели первых 20-ти минут встречи ознаменовались острыми моментами Катберт и Харрисон, гости же ответили перспективными шансами Овдийчук и Андрухив.

Украинки смело чувствовали себя в комбинационной игре, которую с первых дней тренировок пытается привить команде тренерский штаб Луиса Кортеса, а поиск возможностей в атаке завершился голом уже на 23-й минуте. Петрик разрезным пасом по центру вывела Кравчук на свидание с вратарем, и Роксолана отправила мяч точно в дальний нижний угол.

Пропустив в собственные ворота, сборная Шотландии перехватила инициативу в игре. Однако лучшая голевая возможность, которую хозяйки создали в первые 45 минут, произошла после ошибки защиты “сине-желтых”. Шматко неудачно обработала мяч после паса Басанской, но Харрисон не сумела переиграть Бондарчук.

Большинство игрового времени второго тайма сборная Шотландии доминировала на поле. Подопечным Кортеса было сложно преодолевать высокий прессинг соперниц на своей половине поля, которые сразу же пользовались потерями мяча. Вот только британкам никак не удавалось преодолеть плотную защиту украинок, а в случаях, когда это все же происходило, отличную бдительность на линии демонстрировала Бондарчук.

На 84-й минуте сборная Украины могла закрывать матч, проведя разящую контратаку. Шевчук на левом фланге освободился от оппонентки и прострелила в центр, а Александер в прыжке накрыл мяч после близкого удара Химич.

Сборная Украины была очень близка, чтобы одержать победу в премьерной игре нового тренерского штаба. Но концовка поединка оказалась драматичной для украинок. “Сине-желтые” пропустили на предпоследней минуте компенсированного арбитром времени.

Харрисон точным ударом головой спасла британок от поражения (1:1), а женские сборные Шотландии и Украины в своей первой отборочной встрече ЧМ-2023 поделили очки.

В следующем туре квалификации украинки в гостях встретятся с Венгрией.