Connect with us

Экономика

Кабмин намерен сохранить “Нафтогаз” в государственной собственности

Published

on

Кабмин намерен сохранить "Нафтогаз" в государственной собственности
Фото: “Нафтогаз” (Виталий Носач, РБК-Украина)

Автор:
Александр Белоус

Отправить новость другу

Кому:*
Ваш комментарий
Отправить

Спасибо, Ваше сообщение отправлено!Ok

Правительство не исключает продажу миноритарного пакета “Нафтогаза” на одной из ведущих бирж

Кабинет министров утвердил новую Политику собственности НАК “Нафтогаз Украины”. Постановлением предусматривается сохранение компании в государственные собственности.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 21 октября 2020 года.

Документ определяет приоритеты, в соответствии с которыми государство владеет компанией; основные направления ее деятельности и показатели эффективности; способ, который государство реализует свои права собственности.

Согласно постановлению, цель государственного владения – “сохранение компании в государственной собственности” для обеспечения:

  • безопасности снабжения природного газа потребителям Украины;
  • достижения Украиной энергетической независимости, в частности независимости от импорта природного газа;
  • успешной трансформации энергетического сектора и завершения реформы рынка природного газа Украины;
  • эффективного представления и защиты интересов Украины на внутреннем и международных энергетических рынках, в частности в отношениях с национальными нефтегазовыми компаниями других стран;
  • добыча нефти и природного газа;
  • транспортировка нефти и нефтепродуктов

Согласно документу, в сфере безопасности поставок природного газа компания обеспечивает безопасные поставки энергии, в частности природного газа, с учетом таких особенностей, как:

  • зависимость населения от государственных субсидий и его уязвимость к колебаниям цен на природный газ;
  • высокий риск неплатежей среди участников рынка природного газа.

В постановлении также упоминается возможность проведения IPO “Нафтогаза”.

“В дальнейшей трансформации компания обеспечит подготовку к проведению первичного публичного размещения миноритарного пакета акций компании на одной из ведущих фондовых бирж, что позволит государству получить показатель стоимости бизнеса и цену акций, которые будут лучшими и объективными показателями эффективности работы компании”, – говорится в документе.

Постановлением поручается наблюдательному совету НАК “Нафтогаз Украины” в трехмесячный срок подать на утверждение Кабинета министров Украины проект Стратегии НАК “Нафтогаз Украины”; правлению НАК “Нафтогаз Украины” подготовить отчет о выполнении ожидаемых результатов деятельности Компании в 2017-2020 годах.

Напомним, Министерство финансов прогнозирует убыточную деятельность Группы “Нафтогаз” в течение 2020-2023 годов. Убытки ожидаются при реализации пессимистического, базового и оптимистического сценариев.

Отметим, в октябре 2020 года “Нафтогаз” отказался от выпуска евробондов на 500 млн долларов. В пресс-службе НАК объяснили это тем, что “инвесторы внимательно следят за реформой корпоративного управления и обеспокоены призывами Государственной аудиторской службы Украины пренебречь требованиями международных стандартов финансовой отчетности”.

Источник: www.rbc.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также