Connect with us

Экономика

Эксперты считают, что доля нелегальных сигарет на рынке скоро побьет рекорд 2013 года

Published

on

Эксперты считают, что доля нелегальных сигарет на рынке скоро побьет рекорд 2013 года
Фото: во время изъятия нелегальной продукции (dpsu.gov.ua)

Автор:
РБК-Украина

Отправить новость другу

Кому:*
Ваш комментарий
Отправить

Спасибо, Ваше сообщение отправлено!Ok

Доля нелегальных сигарет на табачном рынке Украины в августе достигла почти 9% и может скоро побить рекорд 2013 года, когда она составляла 9,2%.

Об этом заявили эксперты в ходе круглого стола “Нелегальный рынок сигарет Украины, его негативное влияние на экономику и бюджет, пути решения проблемы”, который состоялся в Киеве.

По словам эксперта Украинского института будущего Игоря Тышкевича, за последние годы Украина стала не только источником контрабанды сигарет за границу, но и реципиентом контрабандных потоков.

“В Украине кроме того, что завозятся и продаются сигареты из других государств, также производятся собственные сигареты без уплаты акцизов, без уплаты налогов и идут в реализацию. Почему эта тема важна? Ответ очень прост. Посмотрите, пожалуйста, топ-10 крупнейших налогоплательщиков Украины, за чьи средства формируется бюджет. Бюджет на социальную сферу, инфраструктуру, силовые органы, фискальную службу, на ту же СБУ”, – отметил он.

Тышкевич также подчеркнул, что человек, который курит, в любом случае будет курить и покупать сигареты.

“Единственное “но”: если средств становится меньше, он переходит с премиальных на более дешевые, а когда у тебя есть выбор между дешевыми сигаретами, контрабандой или контрафактом или официально произведенными украинским сигаретами, последнее, о чем он будет думать или искать – это акцизная марка”, – добавил эксперт.

В ходе круглого стола начальник отдела по безопасности и противодействию нелегальной торговле Imperial Tobacco Ukraine Вадим Новосад представил от имени всей индустрии исследование нелегального рынка, которое делает компания Kantar-Украина.

“Последнее исследование, которое было проведено в августе, для нас чрезвычайно драматичное. Предварительные результаты указывают на то, что рост рынка нелегальных сигарет очень кардинальный – около 9% в первую очередь за счет роста продукции с поддельной акцизной маркой”, – отметил он.

Говоря о количественных показателях, Новосад заявил, что уровень потерь государственного бюджета приближается к 5 млрд гривен.

“Это огромная сумма, которую недополучит государство только в этом виде теневой экономики. Наибольший уровень нелегальной торговли составлял в 2013 году 9,2%, и сейчас мы, к сожалению, приближаемся к этому показателю”, – подчеркнул он.

Однако, по мнению менеджера по вопросам целостности торговых марок компании JTI Украина Андрея Доронина, украинское государство в лице ГФС и Государственной пограничной службы заняла достаточно активную позицию по противодействию попаданию нелегальных сигарет на украинский рынок.

В частности, он привел пример задержания в мае-июне 2020 при попытке поставки на территорию Украины крупной партии сигарет – 52 млн штук.

“Сигареты не были маркированы ни для одной из стран, не было предупреждения о вреде курения, пачки выглядели будто с середины 80-х. В то же время Украина впервые приняла во внимание то, что она ратифицировала Конвенцию ВООЗ по борьбе с табаком. Одна из статей этой конвенции говорит о том, что каждая страна-подписант должна обращать внимание на маркировку сигарет, которые идут транзитом через ее территорию. И это груз был задержан”, – отметил он.

В свою очередь, начальник Управления противодействия преступлениям в сфере обращения товаров акцизной группы Главного управления противодействия экономическим правонарушениям ГФС Игорь Смаглюк отметил, что работа регулятора увеличилась по сравнению с прошлым годом в разы.

“Стоит отметить и имиджевые угрозы для нашего государства. Есть и определенные проблемы, есть определенные пробелы в законодательстве. Правоохранительные органы это понимают, я со своей стороны могу заверить, что мы будем эту работу только усиливать тесным сотрудничеством с легальным бизнесом”, – сообщил Смаглюк.

Напомним, ранее РБК-Украина писало, что Украина находится в ТОП-5 поставщиков контрабандных и контрафактных сигарет в ЕС.

В 2019-м году в Евросоюз из Украины поставили 2,4 миллиарда сигарет, каждая 18-я сигарета – нелегальная.

Источник: www.rbc.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также